Фото: Архив АПФото: Архив АП

Региональный проект «Жилье» реализуется с 2019 года. За период 2019 — 2020 годов плановые показатели перевыполнены. Плановый ввод жилья на 2021-й – 220 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день всего в области действует 99 разрешений на строительство жилья (700,5 тысячи квадратных метров), уже в строительстве 93 многоквартирных дома (666,2 тысячи квадратных метров). Основной ввод жилья в соответствии с разрешениями и планами застройщиков будет производиться в четвертом квартале текущего года, за девять месяцев ожидается ввод порядка 100 тысяч квадратных метров.

— В целях развития жилищного строительства в области утвердили концепцию развития жилищного строительства на период 2021 — 2030 годы, — рассказал Николай Сибиряков. — Кроме того, на базе Корпорации развития жилищного строительства ведется работа по созданию «Центра содействия строительству Амурской области», который позволит упростить процедуру согласования при реализации инвестиционных строительных проектов. Он будет координировать реализацию приоритетных проектов, а также позволит сократить сроки получения необходимых согласований перед началом строительно-монтажных работ.

Глава регионального минстроя напомнил, что Корпорация развития жилищного строительства создана также в целях организации работы по развитию индивидуального жилищного строительства и многоцелевого жилья. На сегодняшний день ведется проработка индивидуальной жилой застройки в Ивановском районе. Уже разработана проектная документация на строительство 56 индивидуальных жилых домов и дорожно-уличной сети. В настоящее время проекты проходят экспертизу.

— Для достижения поставленных перед регионом задач по вводу жилья, главам муниципальных образований также необходимо принимать серьезные меры для регулирования и развития жилищного строительства, — подчеркнул Николай Сибиряков. — В первую очередь необходимо провести анализ своих территорий, выделить земельные участки, которые в первую очередь подходят для строительства жилья, во-вторых максимально обеспечены инженерной инфраструктурой. Если отсутствуют сети или необходима их модернизация сетей — необходимо в кратчайшие сроки отработать этот вопрос с министерством жилищно-коммунального хозяйства. Также очень важно активно сотрудничать с Корпорацией развития жилищного строительства — на сегодняшний день они у нас главный оператор, через которого мы планируем объединять государственные программы и помогать вам сокращать обязательства по обеспечению жильем граждан.

— Показатель по вводу жилья достаточно высокий, его необходимо достичь. Для этого необходимо двукратно увеличить ввод жилья в регионе, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Никаких сбоев быть не должно. Этот процесс нужно взять на контроль как минстрою области, так и главам муниципалитетов. За период 2019 — 2020 годов плановые показатели перевыполнены. С учетом выданных разрешений на строительство до 2024 года необходимый объем ввода жилья обеспечен. С 2024-го есть потребность в освоении новых территорий, их комплексном развитии, строительстве новых домов.

Возрастная категория материалов: 18+