
Внедрение искусственного интеллекта обсудили на заседании профильного Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате парламента. В ходе заседания Шейкин напомнил о словах президента РФ Владимира Путина, что цифровизация должна измеряться не числом внедренных решений, а реальным улучшением качества жизни граждан.
— Главный показатель эффективности государственной политики — это оценка людей. Именно поэтому важно понимать, какие цифровые инструменты реально помогают улучшить повседневную жизнь и сделать инфраструктуру более удобной и безопасной, — подчеркнул сенатор.
В Амурской области ИИ применяют в сфере правосудия. Алгоритмы и нейросети помогают автоматизировать обработку документов и снижать нагрузку на аппарат мировых судей.
— Опыт Амурской области заслуживает тиражирования в других регионах страны, — отметил Артем Шейкин.
Сенатор также подчеркнул, что такие инициативы формируют основу для достижения национальных целей в сфере цифровой трансформации. Это соответствует задачам, поставленным Президентом РФ в рамках нацпроектов «Экономика данных» и «Инфраструктура для жизни».
***
Уникальный для страны фронт-офис мировых судей открыли в Благовещенске
Первый в Приамурье форум по развитию технологий ИИ пройдет в конце октября
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии