Фото: Архив АПФото: Архив АП

Елизавета Александровна пришла в профессию в 1939 году и отдала ей больше семидесяти лет, 60 из них — благовещенской школе № 5 Благовещенска, с момента ее открытия. Здесь она преподавала алгебру и геометрию.

Воспитанники Елизаветы Александровны — известные люди, которые живут в Приамурье, Хабаровске, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Москве, Израиле. Одни из самых известных ее учеников — доктор медицинских наук, хирург Григорий Рутенбург и министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

На пенсию Елизавета Александровна ушла лишь в 2010 году. Незадолго до своего 70-летия Елизавета Бобровникова получила Соросовский грант — известную в России премию Сороса для учителей.

Педагог скончалась на 94-м году жизни. Секрет ее долголетия — любовь к жизни и профессии, а ее уход стал невосполнимой потерей, признаются бывшие ученики педагога.

Фильм о педагоге-легенде станет четвертой картиной в рамках онлайн-проекта «#В_почёте». В создании короткометражного фильма приняли участие выпускница БГПУ, молодой педагог Валерия Сидорюк и ученица гимназии № 1, представитель городского молодежного медиацентра Маргарита Скурихина.

Возрастная категория материалов: 18+