Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— В случае ухудшения ситуации с коронавирусом мы будем вынуждены вводить новые ограничения. В центральных регионах страны заболеваемость растет, прогноз не самый благоприятный. Ряд учебных заведений области уже выразили готовность перейти на дистанционный режим обучения. Это хорошо, однако массовая вакцинация студентов помогла бы решить проблему гораздо более эффективно. И руководителям учебных учреждений нужно ставить перед собой именно такую задачу, — прокомментировал Василий Орлов. 

По последним данным, первый компонент вакцины от коронавируса поставили почти 283 тысячи амурчан, что составляет более 58 процентов от плана (средний показатель по России 50,5 процента). Вторым компонентом привито более 230 тысяч человек. Лучше всего вакцинация проходит в Cелемджинском районе, хуже — в Зейском и Мазановском. 

С начала вакцинации регион получил около 378 тысяч доз вакцины четырех видов, она есть в наличии в медучреждениях области. В ближайшее время ожидается новая поставка из 12,6 тысячи доз препарата «Спутник Лайт», более 7 тысяч доз «ЭпикВакКороны» и 1,2 тысячи доз препарата «Гам-КОВИД-Вак».

При этом, по словам министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, темпы вакцинации в последние недели снизились. Особенно медленно идет прививочная кампания среди учащихся вузов и ссузов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+