— Главная цель работы Правительства — создание условий для комфортной жизни и работы людей в Арктике. Задачи социально-экономического развития Арктического региона указаны в Стратегии развития до 2035 года, утвержденной президентом Владимиром Путиным в октябре 2020 года. Ключевые из них: повышение заработной платы в 2,5 раза, создание 200 тысяч новых рабочих мест, увеличение продолжительности жизни на 10 лет, переход от миграционного оттока к миграционному притоку населения, — отметил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. 

Работа по формированию комфортной городской среды в Арктике только начинается. Примером может являться подписание соглашения о комплексном развитии Норильска на 120 миллиардов рублей до 2035 года. 

Сенаторы также обсудили развитие транспортной доступности северных регионов. Сейчас в Арктической зоне находится 39 аэропортов, 10 из них будут модернизированы до 2027 года. 

С 1 августа 2021 года на территорию арктических регионов распространена программа «Дальневосточный гектар».

— Мы понимали, что большого числа желающих получить гектар в Арктике не будет. Но сделано это по просьбе местных жителей. За два месяца мы получили более 4 тысяч заявок, — заметил вице-премьер.

В рамках проекта «Дети Арктики» детям, проживающим на территории Арктической зоны, из федерального бюджета будет оплачиваться до 100 процентов стоимости путевки и 50 процентов стоимости проезда до места пребывания и обратно. 

Правительство РФ продолжит поддерживать коренные малочисленные народы. Сегодня на территории российской Арктики проживает 19 таких народов. Сохранение их обычаев, традиций, образа жизни является одной из основ уклада многонационального государства. Необходимые средства на эту работу будут предусмотрены в бюджете страны.

Дополнительные инвестиции Арктике даст развитие туризма. Эту тему Юрий Трутнев обсудил с сенаторами на «правительственном часе». 

— Перспективные проекты в области туризма существуют практически во всех субъектах Российской Федерации, расположенных в Арктической зоне. Это и Ленские столбы, и Карелия, и Мурманская область, Красноярск — практически везде сейчас рассматриваются проекты, связанные с туризмом. Это важно, потому что сейчас у нас на туризм спрос большой. Приезжает в год почти 1,5 миллиона человек, — заметил Юрий Трутнев.

Для привлечения инвестиций в Арктику создана дифференциальная система поддержки для разных отраслей, но туризму нужны дополнительные меры.

— Мы сейчас думаем над мерами поддержки предприятий, выпускающих строительные материалы. Строить очень дорого и в Арктике, и на Дальнем Востоке. Надо создавать условия, чтобы инвесторы приходили. Туризм со сроками окупаемости 15—20—30 лет не может конкурировать с другими видами бизнеса, поэтому надо создавать специальные инструменты поддержки. Думаю, в течение первого полугодия 2022 года мы такие инструменты создадим, — сказал полпред. 

Возрастная категория материалов: 18+