— Если у человека нет цели, никакой ветер не будет попутным. Хочу пожелать, чтобы у тебя была цель, и ты ее обязательно достигала. Удачи во всем и исполнения всего задуманного, — напутствовала девушку Светлана Яковлева.

В Арктику амурчанка отправится вместе с другими ребятами 19 июля. Во время экспедиции «Ледокол открытий» ребята смогут пообщаться с учеными, послушать лекции и получить незабываемые эмоции от арктической флоры и фауны.

Анастасия Жидкова уже нескольких лет принимает участие в масштабном конкурсе «Большая перемена» и, по ее словам, нисколько об этом не пожалела.

— До этого я была самым обыкновенным ребенком, а благодаря конкурсу «Большая перемена» стала много путешествовать. Осуществилась моя самая большая мечта —  поехать в Артек, — признается старшеклассница.

Она говорит, что не стремится быть во всем победителем. А от участия в конкурсах получает удовольствие и новые знания. «Я иду туда не выигрывать, а общаться, узнавать что-то новое», — отмечает амурчанка.

В будущем Настя задумывается о карьере невролога — мечтает помогать детям с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году она создала в рамках «Большой перемены» проект, направленный на помощь особенным ребятишкам детям, защитила его на конкурсе Росмолодежи, получила грант и уже приступила к реализации, уточнили в минобрануки области.

— У меня в школе есть классы с детками с ОВЗ. Мы к ним приходим, проводим различные мероприятия, играем, и в этом мне помогает команда «Большой перемены», — рассказывает девушка.

Поддержку в своих начинаниях Настя получает от мамы, которая для нее не только друг, но и профессиональный наставник. Изначально Елена Ануфриева помогала только для своей дочери, а сейчас взяла под крыло сразу нескольких ребят.

— Наши дети знают гораздо больше, чем мы, и сами способны повести за собой. Я училась у детей молодёжной терминологии, училась снимать ролики и решать кейсы.  Главное, давать им больше свободы для самореализации и во всем поддерживать, — делится своим опытом мама победительницы.  

Возрастная категория материалов: 18+