Фото: admblag.ru (Архив АП)Фото: admblag.ru (Архив АП)

Василий Орлов попросил вице-премьера перенести начало строительства роддома с 2023-го на 2022 год. Также во время встречи шла речь о вакцинации населения от COVID-19, наличии вакцины в регионе, укомплектованности больниц кадрами и предоставлении субсидий из федерального бюджета на выплаты отпускных медикам, работающим в «красных» зонах.

Сейчас в распоряжении медицинских учреждений области есть порядка 100 тысяч доз вакцины. Первый компонент поставили почти 283 тысячи амурчан (более 58 процентов от плана), второй — свыше 230 тысяч человек.

На встрече обсудили и реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография».

— У нас строятся два детских сада в Екатеринославке на 70 мест и Магдагачах на 50 мест. Ввод этих объектов переносится на весну 2022 года, это связано с чрезвычайной ситуацией, с которой мы столкнулись в этом году. Что касается школы в Экимчане, то мы планируем сдать ее к 1 сентября следующего года, — рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

В Екатеринославке новое здание для детей до трех лет будет одноэтажным, его площадь — 1 500 квадратных метров. Во всех четырех группах оборудуют полы с подогревом, современные физкультурный, актовый зал, пищеблок и медицинский блок. Благодаря новому детсаду потребность в местах в селе будет практически закрыта.

В Магдагачах в новом здании площадью более 1 200 квадратных метров оборудуют три группы для детей в возрасте до трех лет. Проектом предусмотрена установка пандуса и поручней для маломобильных людей. Стоимость строительства пристройки — 139,3 миллиона рублей.

В новой школе Экимчана будут обучаться 60 младшеклассников, 75 учеников 5—9 классов и 30 ребят из 10—11 классов. Возле школы сделают физкультурно-спортивную, хозяйственную, учебно-опытную площадки и зону для отдыха. Кроме того, помещения и прилегающая территория будут оборудованы всем необходимым для ведения образовательного процесса у маломобильных учеников, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+