Фото: @zvportalФото: @zvportal

Для 36-летнего Леонида Гурова эксперименты с выращиванием не в новинку — он пять лет работал агрономом в Биробиджане, а до этого трудился на корейских полях. Сейчас мужчина работает почтальоном, а любовь к сельскохозяйственной деятельности направляет уже на свой огород.

 Фото: @zvportal

Необычный огурец амурчанин посадил в целях эксперимента в апреле этого года. Зейский район известен своим суровым климатом, поэтому для выращивания сельскохозяйственных культур считается неблагоприятным. Дачник решил проверить, приживется ли плод. Он внимательно наблюдал за тем, как реагирует растение на непривычный климат. Ухаживал как за обыкновенным огурцом: использовал шпалерную сетку и обильно поливал. Кстати, это уже вторая попытка вырастить такой вид.

— Для меня появление плодов было неожиданностью, — удивляется Леонид Александрович. — В прошлом году огурчик не вырос — растение побили морозы. В этом году я решил снова повторить эксперимент и, как оказалось, не зря. В наших условиях огурец чувствовал себя хорошо.

Обычно плоды вырастают размером от 12 до 35 сантиметров. Спелые плоды становятся желтыми и привлекают красивым резным рисунком кожуры. Такой огурец можно использовать для приготовления сладких, острых блюд, добавлять в компоты и варенье из фруктов и ягод, солить и мариновать.

 Фото из личного архива 

Леонид дегустировал и делал вывод о вкусовых качествах огурца вместе с семьей. Вкус не впечатлил экспериментатора, но все остались довольны внешним видом.

— Огурчик немного недозревший, поэтому присутствовала кислинка. Послевкусие приятное, как после молоденького русского огурчика, — рассказывает огородник.

Садовод признается, что его привлекает сам процесс выращивания экзотических растений. За несколько лет объектом его эксперимента стали ангурия, или арбузный огурец, и тропическая циклантера из семейства тыквенных.

«Если на юге эта культура растет, то почему я не могу вырастить ее на севере?» — говорит экспериментатор.

Возрастная категория материалов: 18+