Фото: Архив АПФото: Архив АП

38-летнюю жительницу поселка Соловьевска Тындинского района лжепредставители некой финансовой компании уговорили стать клиентом и заняться инвестированием денежных средств в «сверхприбыльную» деятельность организации. В результате общения со злоумышленниками женщина потеряла 4 миллиона рублей, которые взяла в кредит.

Трех миллионов рублей лишился благовещенец. Чтобы обезопасить свой счет от якобы преступных посягательств неизвестных лиц, он по совету псевдосотрудников кредитно-финансовой организации оформил банковский заём и перевел его частями на счета злоумышленников.

Другой житель областного центра был уверен, что разговаривал по телефону с сотрудницей банка. Действуя по ее инструкции, он вошел в личный онлайн-кабинет по присланной ею в СМС ссылке, подтвердил получение кредита на сумму в 700 тысяч рублей, и тут же с этими деньгами расстался. Таким способом мужчина пытался оказать противодействие мошенникам, которые, как уверяла собеседница, пытались взять от его имени кредит.

Подобным образом был обманут еще один благовещенец, а также новобуреец и житель Свободного. Мошенники выманили у них соответственно 275, 200 и 611 тысяч рублей.

На покупке автомобильных шин и дисков через интернет-магазин прогорел еще один житель Благовещенска, 1953 года рождения. Онлайн-переводом он направил продавцу более 67 тысяч рублей.  Однако до настоящего времени оплаченный товар покупателю не поступил, сообщает УМВД по Амурской области.

Полиция в очередной раз напоминает амурчанам, что операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого клиентам необходимо прийти в отделение банка с документами. Нельзя сообщать незнакомцам данные своих карт и выполнять действия с банкоматом, результат которых не известен.

Дополнительные сложности в противодействии мошенникам создает использование ими IP-телефонии, а также программ, позволяющих подменять абонентские номера.

Ни в коем случае не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком.

Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций.

Возрастная категория материалов: 18+