• Исполнители главных ролей Игорь Петренко и Иван Батарев – в кабине Су-24.
  • Все актеры прошли обучение на военном полигоне.
  • Одну из ролей в фильме сыграл Илья Носков.
  • Съемки проходили в России и Сирии.

В центре сюжета — история подвига двух летчиков: пилота Олега Пешкова и штурмана Константина Мурахтина. 24 ноября 2015 года во время боевого вылета их Су-24 был сбит турецким истребителем на севере Сирии. Олег Пешков и Константин Мурахтин катапультировались, но Пешкова еще в воздухе расстреляли террористы. Погибшему летчику посмертно было присвоено звание Героя России, а спасшийся Константин Мурахтин награжден орденом Мужества.

Съемки фильма проходили в сложных условиях — на аэродромах и военных полигонах в России, а также на российской военной базе в Сирии. Режиссер фильма Игорь Копылов знаком с военной тематикой не понаслышке: в его активе — фильм «Ржев», действие в котором происходит на фронте в феврале 1942 года в разгар боев за город, и сериал «Крылья империи», где события разворачиваются в Первую мировую и Гражданскую войну.

Главные роли в новой киноленте исполняют Игорь Петренко, Сергей Губанов, Иван Батарев, Илья Носков, Николай Козак, Мария Миронова и многие другие известные актеры и актрисы.

Равнение на героев

Как утверждают создатели картины, хоть фильм и не совсем биографичен, история гибели летчика и спасения штурмана прописана с документальной точностью. Имена главных героев в фильме другие: подполковник Олег Сошников (его играет Игорь Петренко) и капитан Константин Муравьев (в этой роли снимается Иван Батарев). Еще один герой — майор спецназа Захаров (эта роль досталась Сергею Губанову). Он стал собирательным образом офицера Сил специальных операций Минобороны России.

— История, легшая в основу фильма, ценна тем, что это история о наших современниках, — поделился мнением режиссер Игорь Копылов. — У меня на счету — достаточное количество исторических проектов, а здесь речь о сегодняшнем дне. Поэтому картина для меня вдвойне дорога и вдвойне волнительна. Да и все артисты, признаюсь, очень сильно волнуются, потому что у их героев есть реальные прототипы. Это рассказ о том, что человек до конца, до последнего мига жизни был верен своей присяге, своему долгу. И это история о подвиге во имя жизни. Мы без всяких преувеличений существуем и живем благодаря таким подвигам. И нам очень хочется создать кино, при просмотре которого любой зритель в кинозале воспринимал бы происходящее на экране как относящееся непосредственно к нему. Поэтому в фильме очень много важных общечеловеческих вещей.

После съемок —  хоть в бой!

Как пояснили в съемочной группе, основанная на реальных событиях лента — своего рода симбиоз искусства и исторической хроники. Проект снят в экстремальных условиях и в опасных локациях — на действующих военных базах в Сирии, а также в России (в Крыму и в Липецком авиацентре). В кадре задействована подлинная боевая техника. Исполнители главных ролей несколько месяцев тренировались в действующем лагере подготовки Сил специальных операций вместе с военнослужащими. Кроме того, многие трюки они выполняли самостоятельно.

— Мы должны были быть в физической форме на уровне настоящих солдат и офицеров, которые служат в Сирии, — рассказал  исполнитель одной из ролей Сергей Губанов. — Потому что в кадре мы должны были по-настоящему бегать, прыгать. Нас отправили на месяц на базу, и мы там тренировались: обращались с разным оружием, была серьезная физическая подготовка. А уже в Сирии снимали на нашей военной базе Хмеймим. Мы соблюдали режим, нам даже ходить без сопровождающих было запрещено.

Сказать правду о подвиге

Игорю Петренко досталась роль Олега Сошникова. Прототип его героя — погибший пилот Олег Пешков.

— Играть реального человека — это огромная моральная ответственность, но она скорее помогала, чем мешала, — признался Игорь Петренко. — Я пытался представить себе, что испытывал настоящий герой в жизни. Конечно, мои трудности на съемках — все ерунда по сравнению с тем, что пережил он в реальности. С Олегом Пешковым у нас нет внешнего сходства, но перед нами и не стояла задача добиться внешней похожести. Мы этой ролью отдаем дань всем боевым летчикам, в этом наша основная задача. И присутствие на площадке Константина Мурахтина придавало уверенность в том, что ты делаешь в кадре все правильно. Я все время озирался, все время поглядывал на него, ждал какой-то критики: так или не так? Он подходил, где-то что-то поправлял. От него исходила мощнейшая поддержка! Нам помогали и другие летчики, технический персонал, работники взлетной полосы. Мы чувствовали себя на очень серьезной страховке в этом смысле. Если бы изначально не было ощущения и веры, что это правильное и очень нужное кино, то и проекта, наверное, не было бы. На сегодняшний день мало таких фильмов — с правильным, здоровым зарядом патриотизма. А он сегодня важен и нужен. Верим, что картина будет иметь не только и не столько развлекательный, но и просветительский, воспитательный результат.

Люди чести и долга

Один из реальных участников этой истории — майор Константин Мурахтин — выступил главным консультантом на съемочной площадке фильма.

— Хотя мой персонаж все-таки больше собирательный образ, присутствие на площадке Кости Мурахтина стало большой поддержкой, — уверен исполнитель главной роли Иван Батарев. — И сам Костя замечательный человек! Мы с ним очень быстро сошлись. Его участие в процессе нас, безусловно, подпитывало, давало заряд энергии и повышало градус ответственности. Очень хотелось не ударить перед ним в грязь лицом — сделать хорошую, достойную работу! Мне кажется, главное высказывание этого фильма: не изменяй себе. В любой критической ситуации нужно не изменять своим лучшим качествам — это самое важное! «Небо» — не про войну, а про людей. Наши герои —  люди, которые тихо, скромно, без пафоса делают свою работу, выполняют свой долг. И благодаря силе характера и силе духа сохраняют мир и спасают нас от беды, от войны.

В фильме «Небо», как и в жизни, будут и женщины-военнослужащие.

На данный момент «Небо» — это единственная в своем роде картина, подробно рассказывающая о событиях в Сирии в таких масштабах.

Фото пресс-службы фильма


 

Олег Пешков в материалах «Амурской правды»

Возрастная категория материалов: 18+