Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №36 (29182) от 17 сентября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
14 октября 2025,
вторник

Как жили партизаны: АП прошлась по уникальному военному музею под открытым небом в Белогорске

Общество

Это уникальное место вызывает самые разные эмоции: слезы на глазах от суровой партизанской жизни до восхищения современной военной мощи страны. Белогорский парк «Патриот» создан именно для этого — напомнить всем нам о том, как давалась победа в Великой Отечественной войне, и показать, чем сегодня гордится наша армия. Музей под открытым небом уже стал одним из любимых мест горожан: здесь проходят уроки истории, занятия юнармии, а по выходными сюда приезжают семьями. По партизанским избам под любимые военные песни из репродуктора прогулялась «Амурская правда».    

Фото: Алексей Сухушин

Военно-патриотический комплекс расположился в пригороде Белогорска — его возвели за пару месяцев военнослужащие 35-й армии при содействии администрации города.

Он состоит из нескольких секторов. Один из самых впечатляющих — выставка современных образцов вооружения и военной техники, стрелкового оружия.

Неподалеку находится техника Великой Отечественной войны: танки Т-34-85, легендарный гвардейский реактивный миномет «катюша», знаменитая «полуторка».

В «Патриоте» есть даже знаменитая тачанка. Основу конструкции обнаружил в подвале гарнизонного Дома офицеров Белогорска командующий 35-й армией Александр Санчик. Военные подняли исторические документы, нашли нужные детали и отреставрировали конную повозку.

Десятки маленьких изб — это настоящая «Партизанская деревня», которая позволяет окунуться в реальную атмосферу жизни партизан.

В каждой избушке топятся печки, а гостей встречают экскурсоводы в военной форме. В командном пункте достоверна каждая мелочь: рация, телеграф, военные карты и даже нервно скрученные окурки от папирос «Беломорканал» в жестяной пепельнице.

В специальном блиндаже гостям рассказывают и показывают, как работала школа подготовки диверсантов. Партизан в течение 8—10 дней учили подрывному искусству, азам разведки, маскировки, военной картографии, успешному выведению в тылу врага из строя и уничтожению всех видов техники, штабов, складов.  

«Мы здесь уже не первый раз, часто приезжаем. Молодцы! Мне интересно, я раньше в военной части работала, — призналась жительница Белогорска Людмила Полуэктова. — И внуку очень нравится, он и не знал, что такое война — только «Барбоскиных» знал. Бойцы очень хорошо обо всем рассказывают: интересно и доступно».

В комнате отдыха партизан — деревянный настил с пахучим сеном, шашки, шахматы и книги. И конечно, бутыль с домашним самогоном.  А в погребе хранятся запасы настоящих тушенки, солений и даже соленое сало.  

Война войной, а баня по расписанию — партизанская была рассчитана на 10 человек в час. Потолки специально делали низкими, чтобы было больше пара. Здесь, как и в других избах, все сделано из березы — это был самый доступный для партизан строительный материал.

Рядовой Дмитрий Пряхин увлекательно рассказывает, как был устроен медпункт в партизанской деревне. И выясняется, что элементарно. «Когда рассказываю школьникам, что многоразовые шприцы закладывали в печь и там стерилизовали, они просто в шоке, — признается гид в военной форме и добавляет: — Прошу обратить внимание на размер военной формы медсестер — смотрите, какой маленький размер. Потому что чаще всего именно 16-летние девочки шли на фронт и на своих хрупких плечах спасали жизни. Когда у меня появятся дети, я тоже буду приводить их в такие места».

Все как в настоящей партизанской деревне — часовой на посту не дремлет.

В каждой избушке топятся печки, а гостей встречают экскурсоводы в военной форме.

Парк «Патриот» работает каждый день, по праздникам военные устраивают показательные выступления на лошадях, приглашают кинологов с собаками.

Фото: Алексей Сухушин

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Они — наша смена»:почему ветеран СВО из Благовещенска посвятил себя общественной работе с молодежью«Они — наша смена»:почему ветеран СВО из Благовещенска посвятил себя общественной работе с молодежью
Прошедшие «Школу будущих защитников» подростки Приамурья готовятся к «Соревнованию разведдозоров»Прошедшие «Школу будущих защитников» подростки Приамурья готовятся к «Соревнованию разведдозоров»
Более 200 амурских школьников прошли школу молодого бойца на игре «Zарница» в парке «Патриот»
126 работников амурских предприятий впервые прошли военизированную полосу препятствий в «Авангарде»
Амурские школьники на уроках музыки будут учить песни Шамана, Олега Газманова и Сергея Трофимова
Жителей Благовещенска приглашают свечами нарисовать «Родину-мать» на берегу Амура
Из окопов 1945-го в дрон-атаку 2025-го: в Амурской области стартует уникальный патриотический проект
Патриотический проект «Память живёт в поколениях» объединит ветеранов России и Китая
Родительские комитеты семи амурских школ выиграли гранты на подкасты и кинопоказы для детей
«Альтаир», «Наследник славы» и «Рота №1» отправятся из Приамурья на «Зарницу» в Хабаровск
Амурских школьников и студентов учат выживанию: в центре «Авангард» стартовала игра «Зарница 2.0»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Водитель врезался в прицеп грузовика и погиб на дороге в Свободненском районеПроисшествия
Иностранец купил на торговой базе в Благовещенске бивни мамонта и хотел увезти их в КитайПроисшествия
Амурский каратист поднялся на вторую ступень пьедестала статусных соревнований в ЯпонииСпорт
Ограбивший девушку ночью житель Свободненского района спрыгнул с третьего этажаПроисшествия
На «Аллее молодежи» в Белогорске вандалы вновь сорвали элементы светоиллюминацииОбщество
Больше тысячи амурчан ответили на вопросы о сельском хозяйстве на первом всероссийском АгродиктантеОбщество

Читать все новости

Общество

Чему учат в «Академии добра», и почему амурские студенты становятся волонтерамиЧему учат в «Академии добра», и почему амурские студенты становятся волонтерами
На «Аллее молодежи» в Белогорске вандалы вновь сорвали элементы светоиллюминации
Больше тысячи амурчан ответили на вопросы о сельском хозяйстве на первом всероссийском Агродиктанте
Юные теннисисты из Приамурья и Китая соревнуются в настольном теннисе
Юрий Трутнев дал старт второму сезону конкурса современного плакатного искусства «Время смыслов»
Система Orphus