Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Просто мимо проходила»

Оксана Анатольевна родилась в Хабаровском крае. Была еще ребенком, когда семья переехала жить в Благовещенск. Здесь она окончила школу и поступила в строительно-коммунальный техникум.

— Среди моих родственников строителей не было, мама работала бухгалтером, а папа — шофером, — говорит Оксана Горбачева. — Да и я в эту профессию изначально идти не собиралась. Мы с подружкой хотели поступить в технологический техникум, но нам не хватило баллов. Потом просто шли мимо городского рынка и увидели рядом с ним здание с надписью: «Строительно-коммунальный техникум». Тут же спонтанно решили подать документы. Так я стала студенткой, отучилась в техникуме по специальности «дорожное строительство».

«Период становления был трудным»

После учебы молодой специалист пришла работать на завод ЖБИ-12 на должность контролера в отдел технического контроля. Проверяла качество изготавливаемых в цехах изделий, контролировала соблюдение всех требований к процессу производства на каждом его этапе.

— На дворе стоял 1987 год, мне тогда едва исполнилось 19 лет, и период становления в коллективе был трудным, поначалу пришлось и поплакать от мужчин: я им одно говорю, а они мне — другое, — отмечает Оксана Анатольевна. — Работали тогда мэтры нашего дела, которые все нюансы по производству знали лучше, чем я. Стали бы они меня слушать! Внимания на мои слова просто не обращали. Как пустое место себя ощущала. Но со временем я с этим справилась. Как? Настаивала на своем, ну и великий могучий русский язык был в помощь — глаголов и синонимов много. (Смеется.) Сначала думала, что отработаю на заводе максимум полгода, так как ждала место в другой организации, но в итоге меня туда не взяли. Осталась, потому что особо идти было некуда. Со временем досконально поняла суть профессии, работа начала мне нравиться, привыкла к коллективу. Сработались, в общем. А потом грянула перестройка. У нашего завода, как и у других предприятий, начался сложный период. Но коллектив не разбежался, костяк продолжал работать с надеждой, что ситуация выправится. Со временем так и получилось.

Качество и техника безопасности

Контролером Оксана Горбачева трудилась около 10 лет. Потом стала мастером участка. В этой должности больше зарплата, но то же можно сказать и об ответственности.

В задачи мастера входит организация рабочего процесса и контроль за соблюдением техники безопасности. Здесь, по словам собеседницы, важно понимать весь технологический процесс от начала и до конца.

— Вот это — полигон ООО «Компания «БЛОК», — указывает Оксана Анатольевна на большую территорию, где работает бригада, гремят механизмы. — Здесь изготавливают железобетонные изделия, а именно блоки и перемычки. Если объяснить просто, чтобы изготовить один блок, нужна форма, бетон и пропарочная камера. Сначала бетон заливают в конструкцию, он отстаивается, а далее идет пропарка. Готовые изделия вынимаем и складируем. За 8‑часовую смену изготавливаем на полигоне до 30 кубов блоков и до 10 кубов перемычек. Важно не допускать брака, чтобы изделия нашего предприятия не теряли своей надежности и прочности. Я смотрю на их внешний вид, чтобы «шла» геометрия — то есть было соответствие размерам. Если сомневаюсь — делаю замеры рулеткой. Также качество продукции проверяет лаборатория и отдел контроля. Так что брак не пройдет! Техника безопасности тоже очень важна. Мы к этому серьезно относимся, потому что ее несоблюдение чревато последствиями — можно получить травму. Так что бдительность на заводе не теряем!

«Отношения строятся с позиции человеческого подхода»

В разные времена Оксана Анатольевна руководила коллективами от трех до 15 человек. В основном в них были только мужчины. Когда не понимают, спорят, она может доходчиво объяснить — опыт большой. Но в большинстве люди сами знают, зачем приходят на работу.

— Подчиненные меня слушаются, а куда им деваться?! — опять улыбается собеседница. — Я же всю жизнь работаю с мужчинами, вижу, кто и как относится к делу. А если серьезно, то коллектив у нас хороший, отношения строятся прежде всего с позиции человеческого подхода к людям. Правда, старая гвардия потихоньку уходит на пенсию. Коллектив за последние годы сильно обновился. С молодежью работать сложнее. Старички были профессионалами, а новичков нужно учить, передавать им опыт. В этот процесс нужно вкладывать время и силы. Но толковые ребята есть.

Работа у нас на заводе непростая, нагрузка чувствуется. Мой рабочий день — с 8 до 17 часов. К концу смены ноги гудят. Но если просят выйти сверхурочно, никогда не отказываюсь. Надо, значит надо. Вообще живу по принципу: хожу на работу, получаю зарплату, все живы-здоровы — значит, все хорошо! Скоро наш завод будет отмечать юбилейную дату. Всем здоровья, энергии, физических и моральных сил, а предприятию — процветания и хороших специалистов!

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+