Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Рост заболеваемости в ЕАО продолжается с 17 мая. Чаще всего болеют люди в возрасте от 18 до 60 лет. Согласно постановлению местного управления Роспотребнадзора поставить прививку обязаны работники сферы образования, здравоохранения, соцобслуживания, ЖКХ и энергетики, общепита, общественного транспорта, салонов красоты, бассейнов, фитнес-залов, кинотеатров, государственные и муниципальные служащие и другие.

Руководители указанных организаций должны обеспечить вакцинацию не менее 80 процентов своих сотрудников первым компонентом до 15 ноября и вторым — до 15 декабря. Такие же сроки установлены и в Амурской области. 

Правда, в Еврейской автономии работодателям придется перевести на дистанционный режим с 15 ноября тех, у кого нет ни одной прививки, а с 15 декабря — тех, кто не прошел полный курс вакцинации. 

В Приморье и на Чукотке к категориям работников, попадающих под обязательную вакцинацию, добавили работников сферы строительства, пищевой промышленности, рыболовства, береговых рыбоперерабатывающих предприятий, холодильных терминалов, имеющих контакт с рыбной продукцией, и промышленных предприятий. Непривившихся также будут переводить на дистанционный режим.

Единственный регион Дальнего Востока, кто пока не ввел обязательную вакцинацию, — это Якутия. Всего же в России таких на данный момент 18. Среди них Иркутская область и Алтайский край, Крым и Севастополь. 

Возрастная категория материалов: 18+