Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

Как рассказал министр транспорта Александр Зеленин, в этом году начался ремонт региональных дорог, проходящих транзитом через населенные пункты. Проект получил положительный отклик от жителей.

— Ремонт заключается не только в восстановлении дорожного покрытия, но и в большей степени работа направлена на создание безопасных условий для участников дорожного движения, поэтому ведется комплексный ремонт, еще на этапе планирования все мероприятия коллегиально согласовываются с проектными организациями, с Госавтоинспекцией, с главами муниципальных образований и собственниками дорог. Устанавливаются новые остановки и освещение, обустраиваются пешеходные зоны, выполняется современное покрытие и наносится дорожная разметка из полимерного пластика, — добавил министр.

В 2021 году заканчивается ремонт участков дороги Благовещенск — Гомелевка протяженностью 37 километров. В следующем дорожники планируют выполнить не меньше. Также в планах ремонт участков опорной сети Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка, Прогресс — Бурея — Новобурейский и Завитинск — Поярково.

Благодаря федеральному финансированию в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» заканчивается реконструкция участка дороги на подъезде к селу Возжаевка от федеральной дороги «Амур», основные работы планируется завершить к концу октября. Также ведется проектирование на реконструкцию 7 километров автодороги Белогорск — Серышево, в перспективе будет выполнен ремонт сельских дорог от Гродекова в сторону Муравьевки Тамбовского района, участок в районе села Никольское Белогорского округа. В 2022 году продолжат восстанавливать пострадавшие от паводка дороги, особое внимание уделяет опорным трассам. 

Для сохранения сельских дорог инертные материалы для ремонта на предстоящий дорожный сезон завезут зимой.

— Для того, чтобы сохранить дороги, мы сформировали предварительный план ремонта автомобильных дорог регионального значения с необходимостью завоза инертных материалов зимой. Уже в текущем году проведем раннюю контрактацию, завезем материалы не причиняя вред и так «уставшим» дорогам, а с наступлением благоприятных температур приступим к восстановительным и ремонтным работам. Всего планируется завезти в зимний период ПГС для отсыпки 227 километров дорог регионального значения в 14 муниципальных районах области, — отметил Александр Зеленин.

Из опыта работы по ликвидации ЧС принято решение сформировать резерв материальных ресурсов, состоящий из инертных материалов, труб и конструкций для мостов. Разработан порядок использования карьеров и предоставления муниципальным образованиям инертных материалов в случае введения режима ЧС местного значения.

Места хранения материальных ресурсов резерва определяют с учетом оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+