Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Сыродел за рулем  

Агрипину за рулем ее любимой «Лады», оборудованной холодильником, уже узнают на улицах Благовещенска. Ведь свою продукцию в торговые центры и на предприятия амурской столицы она доставляет сама. Именно поставки по коллективным заявкам — основной канал распространения домашней моцареллы из амурского молока. Агрипина развозит свежий сыр в десятки учреждений: от областного правительства и мэрии до автомойки, где обслуживают ее автомобиль.

— Очень много заявок поступает через приложение «Свое родное», — признается молодая предпринимательница. — Важно, что я сама доставляю сыр, потому что есть контакт с клиентом. Спрашиваю, нравится ли продукт, как оценивают нашу работу, есть возможность проконтролировать.

Такой принцип приводит и к бизнес-успехам: сыроварня вышла на производительность в 150—200 килограммов продукции в неделю, хотя на такие объемы Агрипина рассчитывала через три года. «А нам всего семь месяцев», — улыбается труженица, которая каждый день встает в четыре часа утра. Любовь к собственному делу привела ее к победе на региональном этапе национальной премии «Бизнес-Успех».

— Я даже не настраивалась на победу, потому что производство у нас новое, — скромно говорит руководитель сыроварни. — Приятно, что жюри отметило мои человеческие стороны, оценило наше натуральное производство. Будем работать, чтобы становиться еще лучше. Теперь надо готовиться к выступлению в Москве. Там все будет гораздо серьезнее — мы понимаем, что в стране очень много хороших производств. Но будем готовиться и надеяться. Спасибо центру «Мой бизнес», который помогает с презентацией. Он вообще очень нам помогает продвигать продукцию.

Агрипина на федеральных телеканалах

В планах Агрипины — покупка нового оборудования и расширение производства. Пока моцареллу делают трое сыроваров, включая саму предпринимательницу.

— Мы будем поставлять продукцию в Хабаровск, уже есть договоренность. Хочется, чтобы как можно больше людей пробовали наш сыр и радовались вместе с нами, — признается Агрипина.

Впрочем, об уникальной сыроварне знают не только на Дальнем Востоке. Несколько месяцев назад молодая предпринимательница снялась для рекламы Россельхозбанка.

— У нас очень тесные отношения. Они финансировали мне ипотеку на дом, строительство сыроварни и покупку оборудования. Банку нужен был человек, который мог представлять Амурскую область в телерекламе. Когда они предложили мне, я была очень сильно удивлена, но согласилась. Получаю много отзывов, потому что мы представляем свою, родную продукцию, — улыбается амурская бразильянка.

Теперь в роликах на федеральных каналах о банковских продуктах для отечественных производителей вместе с ресторатором Аркадием Новиковым, телеведущей Юлией Высоцкой и народной артисткой России Надеждой Бабкиной рассказывает и амурчанка Агрипина Ануфриев-Егорофф.

Домой в Бразилию

В январе поклонников амурской моцареллы ждет небольшой перерыв — Агрипина вместе с сыном уедут в Бразилию. На Родине они не были три года. Границы с Южной Америкой закрыты, однако для амурских бразильцев они откроются — у Ануфриев-Егорофф двойное гражданство.   

— Поедем хотя бы на 15 дней. У меня там брат женился, у сестры дочка родилась — все без меня. Не виделись три года. Очень скучаю, — признается Агрипина.

Этой мечтой она и живет. А чтобы снять усталость после хоть и любимой, но тяжелой работы, садится за руль своего автомобиля. Она водит машину уже 15 лет, однако после переезда в Россию ей пришлось снова пойти в автошколу, так как международные права оказались недействительны.

— Я люблю просто ехать по трассе, любоваться природой. Для меня это лучший отдых. В сентябре на Восточный экономический форум во Владивосток я поехала за рулем — доехала за сутки, — улыбается Агрипина.

Возрастная категория материалов: 18+