Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Капитальный ремонт объектов здравоохранения в муниципальных образованиях ведется по 49 мероприятиям, по 12 из них идет подготовка проектно-сметной документации. Строительно-монтажные работы ведутся по 32 мероприятиям, большая часть из которых завершится в этом году. Так, на завершающую стадию вышли работы в поликлинике № 3 города Благовещенска, обновление фасада в детской поликлинике Тынды подрядчик выполнит до конца октября, поликлинику в Райчихинске, в связи с выявленными допработами, сдадим в ноябре, — доложил губернатору Николай Сибиряков.

Глава регионального минстроя отметил, что на особом контроле находится капремонт хирургического корпуса в Тынде. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 87%. В ноябре текущего года подрядчик должен завершить там все строительно-монтажные работы. Не так давно стартовали ремонтные работы в учреждении здравоохранения Архары, стоимость заключенного контракта — более 141 миллиона рублей, завершить ремонт должны в 2022 году.

— Отдельно стоит отметить капремонт Амурской областной клинической больницы. Накануне там полностью завершился ремонт окон. В ожоговом отделении работы закончатся к концу октября, после чего будет отработана схема временного распределения пациентов по другим отделениям и начнется ремонт торакального отделения, — добавил Николай Сибиряков.

В 2022 году планируется проведение ремонтов более чем в 20 учреждениях здравоохранения, часть из них еще на стадии проектирования. Так, предполагается обновить фельдшерско – акушерские пункты в поселках Могот, Чильчи и на станции Муртыгит, а также провести капремонт в амбулатории поселка Дипкун, больнице города Свободного.

Что касается объектов, которые находятся в строительстве и реконструкции, больницу в Стойбе планируется сдать в этом году, для строительства поликлиники в Екатеринославке ведется поиск подрядчика. Поликлиника № 2 в Благовещенске и поликлиника в Тамбовке будут реконструироваться под ключ, сейчас документация по данным объектам проходит экспертизу. В Поярково поликлинику возведут в следующем году, также как и пристройку фильтр-приемника к детской поликлинике № 1 в Благовещенске.

— Строительство и ремонт объектов здравоохранения должны идти под круглосуточным видеонаблюдением, а также регулярным контролем специалистов регионального минстроя, ГКУ «Строитель» и личным контролем глав. Все задачи должны выполняться строго по графику, но при этом качество работ страдать не должно, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+