Фото: the-village.ruФото: the-village.ru

Нарушение системы QR-кодов попадает под часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штрафы для посетителей заведений составляют от 1 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, для организаций — от 100 до 300 тысяч рублей. При повторных нарушениях штрафы увеличатся. Предпринимателям рекомендовали обращаться в полицию при возникновении конфликтов с посетителями, не предъявляющими QR-код или другие необходимые документы, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

С 1 ноября система QR-кодов распространится на все спортивные клубы города, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и другие объекты массового скопления людей. 

Накануне губернатор Василий Орлов подчеркнул: первая неделя работы по системе QR-кодов будет пробной для бизнеса.

— Если будут выполняться все необходимые мероприятия, то мы не видим никаких препятствий, чтобы скорректировать ограничения по времени работы или наполняемости залов. Но подчеркиваю, все зависит от исполнения общепитом мероприятий по QR-кодам, — уточнил губернатор. 

 

Возрастная категория материалов: 18+