Фото: foto-planeta.comФото: foto-planeta.com

— Со своей стороны региональное и местное отделения «Единой России» в рамках нашего партийного проекта «Историческая память» совместно с органами исполнительной власти сделают все, чтобы в самое ближайшее время восстановить памятник воинам-ерофейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и привести его в надлежащий вид, — прокомментировал секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Вячеслав Логинов.

Памятник в парке Победы поселка подожгли вечером 17 октября. Пострадала облицовка мемориала, сгорели венки, а плита с именами жителей поселка, погибших в годы войны, полностью испорчена. По данному факту было возбуждено уголовное дело о вандализме. 

Во вторник, 19 сентября, полиция сообщила — в поджоге мемориала виноваты два ребенка 11 лет. Они бросали зажженные петарды возле него, что привело к возгоранию. 

В отношении их родителей составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ — «Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей». К административной ответственности привлечена и сотрудница магазина, продавшая несовершеннолетним пиротехнику. 

Возрастная категория материалов: 18+