Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Следы тигра в Ромненском районе заметили накануне. Точное место не сообщается намеренно, однако на место сразу выехали специалисты конфликтной группы при охотуправлении Амурской области.

— Это самец, ему около четырех лет, и уже год он живет в Амурской области. Летом была тишина, а тут выпал снег, и следы начали замечать. Мы сразу предупреждаем глав об этом, а они оповещают население. Специалисты немедленно выезжают на место в таких случаях. Сейчас они работают там, следы не сразу, но нашли, — рассказал «Амурской правде» начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко. — Мы уже знаем, что тигр двинулся дальше, на северо-восток. Найдены следы охоты — он пообедал диким кабанчиком. Животное не конфликтное, сторонится людей и обходит населенные пункты. Наши специалисты его не раз видели, однажды на их глазах он загнал на дерево рысь. Попадал этот тигр и на кадры. Если получается, то снимаем, но такая возможность есть не всегда. 

Тигра можно считать жителем Приамурья, так как он прошел несколько районов и успешно перезимовал прошлую зиму. Этот тот самый хищник, который 12 октября возле села Кольцовка Мазановского района добыл жеребенка. Как рассказали в охотуправлении, никакой опасности людям не было, домашнее животное находилось на самовыпасе, а тигр решил покушать. Этот же самец в феврале попался на трассе семье в Завитинском районе — снятый тогда видеоролик облетел все мессенджеры.  

Такое «разгульное» поведение типично для самца тигра — обычно они обследуют довольно обширную территорию. Пока все возвращенные в природу полосатые кошки покидали регион, кроме Павлика, который прожил в Приамурье больше года, но был застрелен браконьерами осенью прошлого года.

Есть предположение, что новый житель области — один из сыновей тигра Бориса. Тот был выпущен в Амурской области в 2014 году президентом РФ Владимиром Путиным, затем обосновался в Еврейской автономии и стал многодетным отцом. Известно, что тигр «взял в жены» как минимум трех тигриц.

— Предполагаем, что это сын тигра Бориса. Мы взяли биоматериал — капельки крови со следа — и планируем провести генетический анализ, — рассказал о планах Валерий Викторович. — В отличие от других хищников, например медведей, на следах тигра нередко остается кровь. Также у нас есть серьезные основания полагать, что скоро самец встретится с одной из тигриц, которые живут в Амурской области. И при удачном раскладе в регионе может появиться первое тигриное потомство.

Кстати, по последним данным, сейчас в Приамурье обитают уже шесть тигров. Из официально выпущенных центром «Амурский тигр» остается здесь тигрица Санда. Также в Хинганском заповеднике проживает тигрица Елена. Выпущенная же в июле этого года Амба покинула границы региона. Однако в соседней Еврейской автономии сформирована группировка около 20 полосатых хищников, и гуляющие сами по себе кошки нередко заходят в Амурскую область.

Правила поведения: 

В местах обитания тигра лучше не отпускать скот и лошадей на самовыпас без сопровождения пастуха, особенно на участки пастбищ, которые прилегают к лесу. Рекомендуется не отвязывать собак, не ходить в лес без острой необходимости. Если в лес все же нужно, собак с собой не брать.

В случае встречи с тигром не паниковать, не кричать и не убегать. Нужно стараться быстрым шагом увеличить дистанцию между собой и животным, не поворачиваться к нему спиной. Если вы обнаружили следы тигра, не нужно идти по ним, так как зверь может подумать, что это преследование, и проявить агрессию. Если вы встретили тигра на дороге, не выходите из машины и не пытайтесь приблизиться к дикой кошке.

О встрече или конфликтных ситуациях со зверями   обращаться в управление по охране животного мира области по номеру 89145571590.

Не рассылайте панические и непроверенные сообщения в социальных сетях. Зачастую эта информация — фейк, и она только безосновательно пугает население области.  

Возрастная категория материалов: 18+