Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Вопрос строительства трассы назревал давно, ведь лыжники должны иметь возможность тренироваться и в весенне-летний период, когда снега нет. Длина круга по проекту была 1 050 метров, но по факту вышло немного больше, так как некоторые зоны расширили, чтобы детям было легче входить в повороты, — рассказал директор центра спортивной подготовки Свободного» Артем Коновалов.

Строительство стоило более 17 миллионов рублей. Работы разделили на два этапа: в прошлом году было подготовлено основание трассы, установлен бордюрный камень, а в этом году подрядчик заасфальтировал дорожку. Толщина покрытия — более 10 сантиметров, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Спортсмены тренируются здесь уже вторую неделю. По словам тренера по лыжным гонкам Елены Степановой, раньше в бесснежный период занятия проходили по-другому.

— Летом у нас, в основном, бег, игровые виды спорта. На лыжероллерах удавалось проводить тренировки на стадионе «Торпедо», но не часто, так как не всегда есть возможность привезти все оборудование, — объяснила Елена Степанова. — Теперь тренировочный процесс, конечно, улучшится, так как можно круглогодично отрабатывать и классический ход, и коньковый бег.

В секции тренера занимается 38 детей от 7 до 16 лет. Оборудования хватает на всех, однако спортшколам продолжают закупать новый инвентарь — 10 пар лыжероллеров были приобретены в этом году, еще столько же появятся в ближайшее время.  

Более привлекательной лыжная база становится не только для спортсменов, но и для горожан. Здесь построено шесть комфортабельных домиков с беседками и две отдельно стоящие беседки. При этом отдыхающие не помешают тренировочному процессу: во время занятий гостям базы не будут выдавать инвентарь в прокат.

— Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. На лыжной базе есть пруд. Его мы тоже планируем превратить в новую точку притяжения: заказали четыре катамарана и пластиковые понтоны, чтобы сделать причал для них. Планируем закупку веломобилей и электросамокатов, чтобы организовать здесь их прокат, — добавил директор городского центра спортподготовки.

Возрастная категория материалов: 18+