• Фото: Анфиса Колупаева (Архив АП)
  • Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм. Источник: nsk.bfm.ru

— Трудно не только медикам, которые в «красных» зонах работают, но и водителям скорой помощи, и даже чиновникам министерства здравоохранения, как бы к ним кто не относился. Люди сутками на работе, в отрыве от семьи. Это тяжело. Единственное, чем мы с вами реально можем медикам помочь — не грамотами и поощрениями, а тем, чтобы мы не болели. Пожалуйста, вакцинируйтесь! — призвал глава региона амурчан делать прививки против COVID.  

Среди поступивших во время прямого эфира вопросов многие касались здравоохранения и в частности — оказания онкологической помощи. Год назад в областном онкодиспансере установили новый магнитно-резонансный томограф мощностью магнитного поля 1,5Т. Таких всего три в стране: уникальная аппаратура позволяет проводить биопсию молочных желез под магнитно-резонансным контролем. Но все — и пациенты, и сами медики — ждут, когда наконец в области построят новый диспансер. Износ зданий и небольшая площадь помещений — эти недостатки сдерживают развитие медицины в регионе и не позволяют разместить современное оборудование.

— Работа ведется по этому поводу. Рассматривается площадка в Благовещенске под будущий диспансер. У нас большие планы в строительстве по объектам сферы здравоохранения. Но давайте решать вопросы поэтапно, — ответил губернатор. — Сейчас начинаем с родильных домов. В Благовещенске по плану строительство должно начаться в 2023 году, но хотелось бы к работам приступить раньше. В Свободном планируем построить новое здание родильного дома и поликлиники. Новая детская поликлиника в Благовещенске в ближайших планах. Будем ее возводить по программе «Дальневосточная концессия» на условиях государственно-частного партнерства. Давайте сосредоточимся на этих объектах. Что касается онкодиспансера, обсуждаем эту тему, в том числе и частные концессионные инициативы. Очень осторожно на них смотрим, потому что задача частника все же — как можно больше денег заработать.

Тема здравоохранения, и в частности вопросы реформирования онкологический службы, будут рассматриваться на ближайшем заседании Госсовета при президенте РФ. Лечение специализированное и очень дорогостоящее, требующее не только финансовых вложений на оборудование и помещения, но и подготовки специалистов. Обсуждается принципиальный подход — по какому пути идти дальше. Звучат предложения сосредотачивать научные и высокотехнологические силы в крупных центрах, например в Хабаровске, где планируют создать окружной центр ядерной медицины.

— То есть первичный уровень онкологической помощи здесь, а затем пациенту нужно будет ехать в окружной центр. Естественно, мы, губернаторы с периферии, кто за пределами Хабаровска, не хотим такого, — высказал свою точку зрения Василий Орлов. — Потому что заболевшим людям придется ехать куда-то в другой регион, чтобы получить необходимое лечение. Тема дискуссионная. Надеюсь, что будут приняты какие-то положительные решения.

Возрастная категория материалов: 18+