Фото: @sportschool_3obrblagФото: @sportschool_3obrblag

На протяжении всего первенства ребята держали лидирующие позиции в турнирной таблице, лишь немного уступив в самом конце. Футболистов наградили заслуженными серебряными медалями. Золото же досталось команде КСШОР из Приморья.

По данным амурского министерства по физической культуре и спорту, призами отметили и отдельных игроков благовещенской команды. В числе лучших оказался голкипер Андрей Стрижаков, а лучшим бомбардиром признан Савелий Полухин.

— Юношеская футбольная лига была задумана, чтобы команды соревновались в высокой конкурентной борьбе против равных соперников. Впервые на Дальнем Востоке сезон прошел не в рамках краткосрочного турнира, а в течение длительного времени. Финальный результат важен для самих спортсменов. Для нас же здесь победили все, потому что команды получили соревновательную практику, улучшили качественные характеристики своей игры, многие ребята прошли просмотры в сильнейшие академии России. В следующей году турнир будет продолжен и многих из этих ребят мы увидим вновь, — отметил директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов, который принял участие в церемонии награждения юных футболистов.

За звание победителей и путевку на финальный турнир первенства России среди юношей до 16 лет боролись десять футбольных школ Дальнего Востока. Каждая команда провела по 18 матчей, сыграв с соперниками дома и на выезде.

Как сообщается на сайте Юношеской футбольной лиги, футбольная команда «Благовещенск» создана на базе двух команд — ДЮСШ № 3 (тренер Павел Курцаев) и «Динамо-Благовещенск» (тренер Станислав Харитонов). 47-летний Павел Курцаев в качестве игрока провел 7 сезонов за благовещенский «Амур». За 20 лет тренерской деятельности воспитал победителей и призеров как областных, так и дальневосточных турниров.

А его коллега Станислав Харитонов, будучи игроком, выступал за «Амур», «Белогорск», «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) и «Мостовик-Приморье» (Уссурийск). В качестве тренера восемь лет назад возглавил команду «Белогорск». В ноябре 2020 года «Динамо-Благовещенск» под руководством Харитонова выиграло всероссийский турнир «Кожаный мяч», который проходил в Сочи.

Возрастная категория материалов: 18+