Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

VII Национальный чемпионат пройдет с 15 по 19 ноября в Москве. Участие в нем примут представители почти всех регионов страны. Членов амурской сборной определяли в сентябре на региональном этапе. 

Участие в заключительном этапе чемпионата «Абилимпикс» для амурчан не в новинку, ранее представители области уже завоевывали серебро и золото. 

В 2018 году выпускник Амурского педколледжа стал лидером в компетенции «Резьба по дереву». Через год с национального конкурса профмастерства ученик благовещенской школы № 13 привез золото в компетенции «Флористика».

— Совершенствуя систему подготовки кадров, мы помогаем молодым профессионалам добиваться больших успехов, — отметил губернатор Василий Орлов. — Качественной подготовке способствует тесное взаимодействие учебных заведений с работодателями, открытие новых направлений подготовки, повышение квалификации педагогов. Важную роль играет обновление материально-технической базы образовательных организаций профессионального образования. 

В этом году по федеральному проекту «Молодые профессионалы» на создание 31 современной мастерской Приамурье получило грант в размере более 160 миллионов рублей в 2022—2024 годы, сообщает пресс-служба минобрнауки региона. 

Возрастная категория материалов: 18+