Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Архаринском районе огнеборцы потушили природный пожар на площади 20 гектаров. Также на территории 15 муниципалитетов зарегистрировано 45 термических аномалий.  Основная причина возгораний — сжигание порубочных и пожнивных остатков, сухой травы и мусора при уборке дачных и сельхоззаготовительных участков. 

По данным Амурской авиабазы, первый класс пожарной опасности действует на территории Зейского, Магдагачинского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского районов, второй класс — в Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Тамбовском районах, третий — в Архаринском, Белогорском, Мазановском, Ромненском, Серышевском, Шимановском районах и четвертый — в Благовещенском и Свободненском районах.

Специалисты МЧС предупреждают: в связи с установившейся теплой погодой увеличивается риск возникновения природных пожаров и загораний сухой травы. Жителей региона просят быть осторожными при проведении любых огневых работ, не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.

При возникновении нештатных ситуаций нужно звонить на номера 101 (для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов) и 112 (единый телефон вызова экстренных оперативных служб), сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+