• Фото: @shektania85
  • Фото: Яна Колода

— Несвоевременное цветение растений объясняется резкими температурными перепадами. В начале октября у нас был сильный мороз, и почва местами промерзла. Растения впали в зимнюю спячку, — комментирует явление начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Павел Жирнов. — Сейчас внезапно потеплело, и растения восприняли изменение температуры как наступление весны и начали цвести. Как правило, при таком кратковременном цветении раскрываются не более 1,2—2 процента почек, то есть преждевременное цветение не несет ущерба растению.

Подобное явление — редкость в амурской столице, поэтому вызывает удивление у местных жителей. И не менее — у жителей северного района области — Зейского, где тоже распустились одуванчики. Их фото публикует паблик @liveblaga.

 Фото: @liveblaga

— Разумеется, позднее цветение связано с аномально теплой погодой, которая совершенно не характерна для поздней осени, — добавляет кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Благовещенского государственного педагогического университета Анна Анохина.

Так же удивляла природа почти месяц назад, в сентябре. Тогда на положительные температуры отреагировали рододендрон, сирень, саранки, одуванчики и подснежники.

О том, что октябрь компенсирует пропущенное амурчанами лето, говорят и синоптики амурского Гидрометцентра. Они отмечают, что третья декада месяца в регионе, по прогнозу, обещает быть довольно теплой — с превышением температурных норм на 4—6 градусов. Так, в минувшие выходные фон дневных температур по области составлял от +8 до +13. Не был исключением и север Приамурья. На этой неделе плюс будет до самых выходных, в последние дни октября синоптики прогнозируют похолодание.

Возрастная категория материалов: 18+