Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Приамурье семья считается многодетной, если в ней воспитываются трое и более детей до 18 лет, а также дети в возрасте от 18 до 23 лет, являющиеся инвалидами I и II группы. Главное условие для получения льгот — совместное проживание. Расширить понятие многодетной семьи депутаты решили из-за многочисленных обращений амурчан. Как оказалось, в разное время по этой причине право на льготы в Амурской области потеряли около 60 семей. 

— Исключить требование совместного проживания нельзя. Этот вопрос мы уже обсуждали с министерством социальной защиты области. Ведь тогда мы дадим толчок для целого ряда злоупотреблений со стороны тех родителей, которые юридически хоть и имеют трех и более детей, но фактически никаких усилий для их воспитания не прилагают. К сожалению, в области подобные случаи имеются. Но с другой стороны, есть и другие примеры. Когда, например, семья проживает в сельской местности, но одного из школьников, подающих большие надежды в спорте, пригласили профессионально заниматься этим направлением на областном уровне. В данном случае семья не должна лишиться льгот, положенных многодетным. Ведь фактически ребенка продолжает обеспечивать семья. Именно этот пробел в законодательстве мы и устранили. Поэтому те, кому было отказано в предоставлении льгот, могут вновь на них рассчитывать, — пояснил председатель регионального Заксобрания Константин Дьяконов. 

В последние годы в законодательство области регулярно вносятся изменения, касающиеся улучшения качества жизни для многодетных семей. 

— Совершенствовать закон мы планируем и далее. Важно понимать, что, помимо мер поддержки, которые установлены в этом законе, есть ряд иных льгот для амурских семей, прописанных другими нормативными актами области. Например, многодетные семьи получают ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка до трех лет (если семья признана нуждающийся), им бесплатно оказывается юридическая помощь, бесплатно предоставляется земельной участок, а также семья полностью освобождается от уплаты транспортного налога, вне очереди предоставляется место в муниципальный детский сад. Также семья может рассчитывать на региональный материнский капитал и другие меры поддержки. Однозначно поддержка этой категории граждан всегда будет в приоритете как на федеральном, так и на региональном уровнях, — добавила председатель комитета амурского Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Помимо вышеперечисленного, в регионе для многодетной семьи действует целый ряд мер социальной поддержки. Это ежемесячная выплата за коммунальные услуги и твердое топливо при наличии печного отопления, освобождение от платы за рецептурные лекарства для детей в возрасте до 6 лет, бесплатный проезд и бесплатное питание для школьников, а также ежегодная денежная выплата на покупку детской одежды, сообщает пресс-служба амурского парламента. 

Возрастная категория материалов: 18+