Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Количество звонков увеличивается в соответствии с волнами заболеваемости. В этот подъем заболеваемости фиксируется значительное увеличение граждан, которые обращаются на горячую линию. Накануне мы приняли более 300 звонков за день, вчера около 350 звонков. Телефонная трубка практически не лежит, — рассказала главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики, куратор горячей линии Наталья Фатьянова.

Еще один популярный вопрос — как получить сертификат о вакцинации. Помимо этого, амурчан интересует, какие побочные эффекты могут быть после прививки и перенесенного заболевания.

Как получить QR-код о вакцинации: инструкция от минцифры Приамурья

— Звонков поступает очень много по вопросам вакцинации, QR-кодов, иногда возникают вопросы по маршрутизации. Если в первую волну люди спрашивали симптомы, где и как лечиться, то сегодня уже ответы на эти вопросы всем известны. Главный и самый острый вопрос на сегодня — это профилактика коронавируса. Поэтому много вопросов о наличии вакцины и о том, где можно привиться. Также много вопросов относительно осложнений и медикаментозном обеспечении амбулаторных больных, — добавила Наталья Фатьянова.

Горячая линия по коронавирусу 122.

Вопросы принимают с 8 часов до 22 часов.

Чаще всего звонят жители Благовещенска, так как здесь больше плотность населения и, соответственно, заболеваемость, треть звонков поступает из районов области. 

Горячая линия по номеру 122 работает с марте 2020 года, за это время специалисты приняли почти 52 тысячи звонков. Задавать вопросы можно с 8:00 до 20:00, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+