Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Способ № 1. Смотреть концерты и спектакли онлайн

31 октября в 17:00 в сети инстаграм пройдет онлайн-концерт группы «Блокада сердца» — «ХV». Группе исполнилось 15 лет. Юбилейный концерт они сыграют вместе с симфонической группой. Увидеть выступление можно будет в официальном аккаунте «Блокады».

Кроме того, в сети можно найти и другие бесплатные концерты российских исполнителей, а также спектакли. Например, на сайте «Культура.рф». Здесь можно увидеть и оперу «Кармен» в постановке Ростовского музыкального театра, и послушать Моцарта, исполненного на органе, и посмотреть музыкальную сказку «Дюймовочка».

Способ № 2. Читать книги

Осенние вечера хорошо проводить с чашечкой чая и книгой в руках. А если самому читать не хочется, на выручку придут аудиокниги. Кстати, можно послушать сказки в исполнении артистов и друзей Амурской областной филармонии. Для маленьких и взрослых слушателей записаны сказки разных народов мира, а также произведения Джанни Родари, Ганса Андерсона, братьев Гримм, Туве Янсон и Оскара Уальда.

Кроме того, познавательные лекции и подкасты можно послушать на сайте академии «Арзамас». Часть материалов доступны бесплатно, часть — только по подписке.

Способ № 3. Онлайн-экскурсии

Если у вас нет заветного QR-кода и залы музеев закрыты для вас, это повод сходить на виртуальные экскурсии. Так, Амурский краеведческий музей ко Дню памяти жертв политических репрессий запустил онлайн-выставку, посвященную этой теме в истории Приамурья. 

Виртуально можно прогулять и по другим музеям страны — tripadvisor.ru.  Например, увидеть почти полторы тысячи шедевров Третьяковской галереи, пройтись по Пушкинскому музею изобразительных искусств или Музею космонавтики.

Способ № 4. Домашний кинотеатр

Длинные выходные — прекрасное время для того, чтобы пересмотреть любимое кино, или увидеть новые фильмы и сериалы, до которых до этого не доходили руки.

Например, недавно были названы сто лучших сериалов XXI века по версии «Би-би-си». Спойлер: на первом месте криминальная драма от HBO «Прослушка». На втором — шоу «Безумцы». Замыкает тройку лидеров — сериал «Во все тяжкие». Рейтинг составлен BBC после опроса 206 критиков, журналистов, ученых и представителей индустрии из 43 стран.

Способ № 5. Прогулки на свежем воздухе

И в конце концов все же стоит выйти из комнаты и дома. Съездить с родными за город или просто прогуляться на свежем воздухе, пока надвигающиеся холода окончательно не прогнали побаловавший амурчан теплый октябрь.

Тем более, как отмечают специалисты, свежий воздух в условиях пандемии полезен, если соблюдать меры безопасности. В первую очередь — избегать скоплений людей и соблюдать социальную дистанцию.

Возрастная категория материалов: 18+