Фото: www.amurobl.ruФото: www.amurobl.ru

— Растет заболеваемость, смертность от COVID-19 в России сейчас выше, чем во всем мире, одними медицинскими мерами сегодня не обойтись. Это эпидемия! Самый главный принцип в борьбе с эпидемией, вызванной вирусом, — разъединить больных и здоровых, — поделилась мнением главный врач Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Фатьянова. — Если люди лишний раз не пойдут на работу, не сядут в автобус, как у нас принято без масок и битком, то, конечно, эта мера должна снизить заболеваемость. 

Если все-таки выйти из дома необходимо, Наталья Сергеевна напоминает об элементарных, но действенных способах себя защитить: надеть чистую, свежую маску, полностью закрыв ею нос и рот. 

— Хочу повторить: сами по себе нерабочие дни не имеют толку. Не стоит в эти дни ходить в общественные места, в торговые центы, пользоваться общественным транспортом, — подчеркнула врач.

По данным, озвученным 29 октября на заседании оперштаба, в Приамурье в стационарах лечатся 2 177 пациентов, дома — 3 729. На самоизоляции находятся почти 8 тысяч человек. За неделю заболеваемость выросла на 17 %.

Возрастная категория материалов: 18+