Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

С  18 октября в Благовещенске была введена система QR-кодов для общепита. В понедельник, 1 ноября, ограничения были распространены на торговые центры и ряд организаций, где возможны массовые скопления людей. Как отметил Василий Орлов, на сегодняшний день Амурская область живет в очень мягком режиме с точки зрения ограничений. Идет постоянный мониторинг, какие ограничения вводятся в других субъектах РФ, насколько они эффективны. Также оценивается опыт вакцинации других регионов и способы мотивации людей к ней.

— Считаю, что система QR-кодов работает неплохо. И хочу поблагодарить представителей бизнеса, в частности малого бизнеса, что откликнулись, пошли навстречу. Мы понимаем, что QR-коды и недопуск части посетителей ведут к определенному ущербу, но мы обязательно этот ущерб оценим и подумаем, как малому бизнесу помочь. Сейчас пока рано делать такие выводы, поскольку, учитывая ситуацию, не исключено, что в дальнейшем придется вводить новые ограничения. Надеюсь, что мы сможем и дальше пройти в таком мягком режиме по ограничениям. Но здесь многое зависит от нашей дисциплины и ответственности. Для примера: в Москве сейчас полный локдаун. Не работает ни общепит, ни магазины, вообще ничего. Нам пока ситуация позволяет на такие меры не идти. Но если увидим, что ситуация усложняется, вариантов у нас не останется, — подчеркнул глава Приамурья.

За один выходной день в Благовещенске прошло более ста проверок в организациях общепита. Зафиксировано 15 нарушений. В каждом случае ответственность придется нести клиенту: штрафы для физических лиц — до 30 тысяч рублей. Организациям же грозят более серьезные санкции, штрафы для них достигают несколько сотен тысяч рублей, возможно и закрытие нарушающих меры заведений. С 1 ноября в областном центре начнутся проверки в торговых центрах, где также введена система QR-кодов.

400

миллионов рублей прямыми субсидиями было направлено в прошлом году на поддержку малого бизнеса, пострадавшего от коронавирусных ограничений. Еще 1,2 миллиарда рублей выделили на налоговые льготы, которые получил малый бизнес

При этом  ситуация с COVID-19 в области остается сложной. В сравнении с другими дальневосточными регионами Приамурье выглядит лучше как по темпам вакцинации, так и по количеству заболевших. В среднем по стране вакцинация составляет 64,5 %, в Амурской области показатель достиг 67 % от плана.

— Вместе с тем система здравоохранения региона перегружена. И цифры по вакцинации абсолютно не радуют. Напомню, задача была к ноябрю выйти на уровень вакцинации 80 %, что позволит сформировать коллективный иммунитет. Мы уже устали повторять, что другого способа победить пандемию, кроме вакцинации, не существует. В качестве примера можно привести ситуацию на газоперерабатывающем заводе, где вакцинированы все сотрудники. Сегодня на площадке трудится 29 тысяч человек. Из них 53 заболевших, все в легкой форме. Такая статистика говорит сама за себя. Кроме того, у нас есть муниципальные образования, в частности Селемджинский и Шимановский районы, где уже сформировался высокий уровень коллективного иммунитета, большое количество привитых. В этих районах мы не фиксируем в последнее время заболевших. Зато в пяти других муниципальных образованиях — в первую очередь это Благовещенск и Свободный — темпы вакцинации низкие, и именно эти муниципальные образования в итоге дают 57 % заболевших, — сказал Василий Орлов.

Сейчас в Амурской области ежедневно фиксируется порядка 160 новых случаев коронавируса. Это больше, чем год назад на пике заболеваемости. Специалисты отмечают, что новые штаммы коронавируса стали агрессивнее. COVID-19 быстрее распространяется, дает больше осложнений, начали болеть дети. С диагнозом COVID-19 под наблюдением медиков находятся 800 детей, из них 59 лежат в больницах. При выявлении нового случая коронавируса, класс, в котором обучался заболевший ребенок, отправляется на дистанционное обучение. Таких классов по области сейчас порядка 30. Однако решения о переводе на дистанционку всех школьников на данный момент не принято. Такая мера приведет к снижению качества образования и создаст проблемы для родителей. Многим из них придется оставить работу и сидеть дома с детьми.

При этом в сравнении с прошлым годом система здравоохранения готова лучше, считает глава региона. На сегодняшний день в регионе хватает лекарств, в достаточном количестве закуплены томографы.

— Но нужно понимать, что уже развернутые на сегодняшний день койки — это практически максимальный наш лимит. Кроватей у нас хватает, однако за каждой койкой должен быть закреплен медицинский работник. И имеющиеся медики просто физически не смогут обслуживать большее количество пациентов. Сложившаяся тенденция дальнейшего нарастания заболеваемости нас очень сильно тревожит. И, повторюсь, единственный способ выйти из этого пике — массовая вакцинация. У нас достаточное количество вакцины, все четыре вида в регионе есть, — прокомментировал губернатор.

Василий Орлов еще раз призвал амурчан вакцинироваться и ответил на вопрос тем, у кого есть медотвод от прививки. 

— Введенные сейчас ограничения, думаю, будут действовать очень долго. А может быть, и останутся навсегда. Некоторые страны уже заявляют о том, что бороться с коронавирусом с целью полной его победы бессмысленно и нужно учиться жить с ним. И чтобы наше общество могло полноценно жить в условиях коронавируса, нам необходимо выработать определенные механизмы защиты. Чем дольше некоторые люди будут сопротивляться вакцинации, тем дольше им будет некомфортно. В дальнейшем больше будет закрыто отраслей для непереболевших и непривытых граждан. Нужно настраиваться на длительный процесс, «пересидеть» период ограничений, думаю, не получится, — пояснил глава региона. — Не нужно пытаться обмануть систему, перестаньте себя уговаривать, что вас эта зараза обойдет стороной. Ограничения вводятся не просто так. Поверьте, нам не доставляет никакого удовольствия выслушивать жалобы бизнеса, слушать претензии граждан. У нас просто нет другого выхода. Вакцинация — единственный способ победить мутирующий вирус. Что касается медотводов, ни работать в местах скопления людей, ни посещать рестораны с медотводом нельзя. Нужно понимать: если у вас настолько ослабленное здоровье, что вы не можете пройти вакцинацию, это означает, что в нынешних условиях пандемии у вас очень высокий шанс заразиться коронавирусом и получить весь возможный «букет» осложнений. Нужно беречься.

Возрастная категория материалов: 18+