Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

— Потребность в новых автобусах для перевозки кадетов у нас была. Один автомобиль в корпусе для этого имеется, но он у нас уже достаточно давно и, конечно, на 220 детей его одного не достаточно, тем более, что наши воспитанники на различного рода мероприятия выезжают часто, — рассказал замдиректора по воспитательной работе Амурского кадетского корпуса Иван Мацков.

В этом году новые школьные автобусы также получат школы-интернаты Белогорска, Свободного, Новобурейского и спецшкола Юхты. Остальные автомобили направят в муниципальные школы. 

— В Амурскую область по инициативе Правительства РФ бесплатно школьные автобусы приходят с 2017 года. За пять лет в регион поступило 107 современных автомобилей. Это позволяет региону в полной мере организовать подвоз детей, в котором нуждаются более семи тысяч школьников. Примечательно, что в последние годы мы стали получать автобусы для северных территорий, что очень актуально для нашего региона. В таких автомобилях предусмотрено тройное остекление, термоизоляция кузова, дополнительные печи. Уверена, в них ребятам будет комфортно и тепло даже в самые крепкие морозы, — прокомментировала зампред областного правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

По инициативе главы Приамурья Василия Орлова для образовательных организаций дополнительно приобретут еще три автобуса. Два из них будут оборудованы специальными подъемниками для маломобильных детей с сохраненным интеллектом. Их распределят позднее, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

 

Возрастная категория материалов: 18+