Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Возгорания были зарегистрированы в Благовещенском, Ивановском, Магдагачинском, Серышевском, Тамбовском районах, в Белогорском и Ромненском муниципальных округах, а также в городах Благовещенск, Завитинск и Зея. Все палы оперативно ликвидированы.

— Практически всегда травяные палы возникают по вине человека. Это либо опасная традиция жечь сухую траву, либо неосторожное обращение с огнем. При этом травяные палы почти всегда развиваются стихийно, быстро выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области. 

По данным Амурской авиабазы на 2 ноября, первый класс пожарной опасности установлен в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском, Тындинском районах. Третий — в Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Мазановском, Октябрьском, Тамбовском и Шимановском. Четвертый класс действует в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Серышевском, Свободненском районах и в Белогорском, Ромненском округах.

Возрастная категория материалов: 18+