Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Пока по всей протяженности участка готовы только велосипедная дорожка и опоры наружного освещения. Но уже весной будущего года подрядчик на подготовленных площадях обустроит зоны активного отдыха: смонтирует волейбольный, баскетбольный корты, оборудует скейт- и роллерную площадки. Также появится специально выделенная детская игровая зона.

Благоустройство объекта закончено на 90 процентов. Сейчас в две смены ведутся работы по среднему и нижнему ярусу, чтобы нагнать потерянное из-за паводка время, сообщает пресс-служба городской администрации.

— По первому пусковому комплексу от улицы Октябрьской в сторону судостроительного завода ведутся берегоукрепительные работы, зашли на очистные сооружения, — доложил мэру представитель подрядной организации Павел Ельчин. 

Олег Имамеев обратил особое внимание подрядчика и заказчика на озеленение новой общественной территории. «Необходимо уже сейчас проработать породы и возраст деревьев и кустарников будущих зеленых зон, места их высадки, — подчеркнул мэр. — В планах посадить здесь не менее 400 деревьев».

В связи с паводком и невозможностью проводить работы на нижнем и среднем ярусах подрядчик занимался благоустройством третьего пускового комплекса. Таким образом, отставание на одном участке будет компенсировано досрочным завершением работ на другом. И уже в летом 2022 года все работы на промежутке между судостроительным заводом и улицей Конной будут завершены. Новую комфортную общественную территорию полностью откроют для горожан.

— Паводок нанес определенный урон строительной площадке: была серьезная задержка по времени, — прокомментировал Олег Гатауллович. — Из-за этого произошел сдвиг сроков по исполнению одного из контрактов.

Окончание работ на втором пусковом комплексе должно было произойти до конца этого месяца, но завершат их только в июне следующего года. Но при этом третий пусковой комплекс, который по контракту подрядчик должен сдать летом 2023 года, также будет готов в июне 2022-го. Готовность всей площадки выйдет фактически на год раньше запланированного срока.

Возрастная категория материалов: 18+