Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Как и во всех регионах России, в Амурской области перепись стартовала с 15 октября. За это время участие в ней приняли почти 575 тысяч человек, что составляет свыше 70 процентов от общего плана. При этом около 73,7 тысячи амурчан выбрали новый и наиболее удобный способ переписать себя и проживающих в одном домовладении — дистанционно с помощью портала «Госуслуги», — рассказала руководитель Амурстата Галина Давыдова.

Высокий процент участия в переписи фиксируют в Шимановском районе и Ромненском муниципальном округе. В число лидеров, достигших 90-процентный порог переписанных, также вошли Белогорский и Октябрьский районы. Наибольшее количество жителей, принявших участие в переписи традиционно фиксируют в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Тынде.

— Участие в переписи важно принять каждому жителю Амурской области. Необходимо понимать, что во многом в опоре на эти статистические данные будет составляться прогноз социально-экономического развития региона на средне и долгосрочную перспективы. В случае занижения фактического количества населения, область может лишиться части финансирования на строительство социальной инфраструктуры, индексации различных выплат и финансовых мер поддержки, которые в том числе выделяются из федерального бюджета в основе на общее число жителей как региона в целом, так и муниципалитетов в частности, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Переписаться до 14 ноября можно тремя способами: дома, дождавшись переписчика, на переписных участках, а также через портал «Госуслуги». Дополнительная информация об участии во Всероссийской переписи населения размещена на сайте www.strana2020.ru. Также работает всероссийская горячая линия по переписи по номеру 8-800-707-20-20.

Возрастная категория материалов: 18+