Фото: Архив АПФото: Архив АП

Деятельность предприятий оценивала комиссия, состоящая из представителей федеральных министерств, «Российского экспортного центра» и предпринимательских объединений. Победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия и даже госучреждения. Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

В копилке Амурской области в этом году три награды — это призовые места на конкурсе. Так, в номинации «Экспортер года в сфере услуг» лучшей стала Свободненская городская поликлиника. Организация на сегодняшний день экспортирует 27 видов медицинских услуг в Азербайджан, Индию, Казахстан, Киргизию, Сербию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Филиппины.

Лучшими «Экспортерами года в сфере высоких технологий» определены Амурская областная детская клиническая больница, экспортирующая в Китай более 10 видов высокотехнологичных операций, а также компания «Аметис» — в категории «Малое и среднее предпринимательство». Благовещенское предприятие ведет инновационное высокотехнологичное производство по комплексной переработке древесины лиственницы даурской с последующим извлечением таких уникальных природных субстанций, как дигидрокверцетин и арабиногалактан.

— Первые ассоциации с экономикой Дальнего Востока — это, конечно, уникальные дальневосточные рыба, крабы, морепродукты, морские перевозки и логистика, обеспечение товарооборота на стратегически важном китайском направлении. И среди победителей окружного этапа премии «Экспортер года» мы видим представителей всех этих направлений — проактивных экспортеров, у которых доля экспорта в выручке выходит за 50 %. Но хочу обратить внимание на не так широко известные направления. К примеру, вертолетная техника из Бурятии поставляется в 50 стран мира. Кондитерские изделия из Приморского края едут не только в любящий российские сладости и географически близкий Китай, но и в Беларусь с Арменией. Не менее интересен и медицинский сегмент. В Амурской области при комплексной переработке древесины добываются природные субстанции для фармакологии,  — сказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Победители окружного этапа примут участие в федеральном этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в декабре на международном экспортном форуме «Сделано в России». Призеры «Экспортера года» получат различные бонусы от РЭЦ, среди них: обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров. «Расширять географию экспорта сложно, поэтому мы разрабатываем новые инструменты, чтобы наши компании могли быстрее и эффективнее выходить на экспорт. Один из инструментов — это конкурс «Экспортер года», который вдохновляет все большее количество бизнесменов России становиться на следующую ступень развития своего дела и начинать экспортировать», — отметила руководитель Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Возрастная категория материалов: 18+