Фото: province.ruФото: province.ru

В декабре 2020 года женщина под психологическим воздействием работодателя написала заявление об увольнении по собственному желанию.

В последний рабочий день она отправила отзыв заявления почтой, так как принять его лично работодатель отказался. Несмотря на это, приказ об увольнении был издан. 

В судебном заседании работодатель возражал против иска, рассказав, что в последний рабочий день заявления об отзыве не было, поэтому истица и была уволена по собственному желанию (пункт 3 часть 1 статьи 77 ТК РФ). Заявление об отзыве поступило позже и было уже поздно.

— Из исследованных аудиозаписей усматривается, что в день написания заявления истица действительно находилась под психологическим давлением работодателя. Работодатель настаивал на увольнении. Сама истица не имела желания и намерения увольняться. Аудиозаписи также подтверждали, что в день отзыва заявления работодатель отказался принимать документ, — сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда. 

О нежелании женщины терять работу говорили и другие факты: зарплата была ее единственным источником дохода, она является многодетной матерью, живет в квартире, предоставленной работодателем на время трудовых отношений, и имеет финансовые обязательства. 

Как постановил суд, работодатель нарушил право сотрудницы на отзыв своего заявления об увольнении, поэтому процедура увольнения считается незаконной. Установлено, что благовещенка успела сдать отзыв на почту до 24-х часов последнего рабочего дня.

Возрастная категория материалов: 18+