Фото: @china_heiheФото: @china_heihe

Помощь в город идет и днем и ночью. Так как в Хэйхэ локдаун и всем запрещено выходить из домов, была организована бесплатная выдача продуктов питания. Их распределяют по семьям и доставляют в каждую квартиру. Если у кого-то заканчиваются продукты питания, а выделенной помощи не хватает, то всегда можно купить еду на специальном ресурсе — ее доставят в течение дня. Случаи, когда у кого-то тяжелые жизненные обстоятельства и нет возможности о себе позаботиться, рассматриваются отдельно.

В Хэйхэ впервые введены такие жесткие условия локдауна. В прошлый раз было открыто много продуктовых магазинов, и жители города раз в два дня могли сами ходить за продуктами.

Сейчас в Хэйхэ закрыты магазины, торговые центры и супермаркеты. Горожане могут выходить на улицу по пропускам один раз в два дня. По вечерам отключена подстветка набережной, частично выключено уличное освещение. 

Многие жители, а в городе проживает более 200 тысяч человек, в соцсетях делятся своими впечатлениями и положительно отзываются о предоставленной помощи.

При этом власти городского округа Хэйхэ призвали местных жителей временно приостановить покупку и доставку по почте товаров из стран и регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по причине COVID-19.

В последние дни рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Хэйхэ замедлился. Это означает, что в целом вспышку COVID-19 в городе удалось взять под контроль, заявили СМИ сотрудники рабочей группы механизма профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции Госсовета Китая, которые в данный момент там работают. Сейчас эксперты продолжают выяснять, что конкретно стало источником вспышки, пишет biang.ru.

В Хэйхэ за минувшие сутки выявили 4 новых случая COVID-19, четверо заболевших выздоровели и выписались из больниц, сообщает комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян. Таким образом, количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в Хэйхэ с начала вспышки 27 октября по-прежнему составляет 243 пациента. Накануне все жители города прошли 14-й раунд ПЦР-тестирования. 

Отмечается, что заболевшие были выявлены среди группы лиц, находившихся на карантине, поскольку они тесно контактировали с заразившимися ранее.

В целом Китае за минувшие сутки выявлено 93 случая заболевания COVID-19, из них 54 — активные и 39 — бессимптомные. 29 случаев — ввозные, остальные — местные.

С начала эпидемии в Поднебесной выявлено 97 939 случаев заболевания COVID-19, 92 081 человек выздоровели и выписались из больниц, 4 636 — скончались.

Возрастная категория материалов: 18+