Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Совместно с Минтрансом России в области ведется работа по строительству путепроводов через Транссибирскую магистраль. Четыре путепровода предполагается строить в рамках концессионных соглашений. Уже готова проектная документация по путепроводу в поселке Новобурейский, планируется проведение конкурса на выбор подрядной организации. Кроме этого, планируется строительство путепроводов в Серышево, Белогорске и Завитинске. Прошу продолжить поддержку реализации проектов и рассмотреть возможность предоставления технологических окон для строительства», — подчеркнул амурский губернатор.

Генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров поддержал предложение главы региона о предоставлении технологических окон для строительства путепроводов. 

На совещании также озвучили планы по дальнейшей реализации соглашения, заключенного между правительством Амурской области и ОАО «РЖД». Оно было подписано в июне 2021 в рамках Петербургского международного экономического форума. В нем закрепляются вопросы взаимодействия и сотрудничества с 2021 по 2024 годы по развитию и содержанию объектов инфраструктуры притрассовых населенных пунктов. Всего — 95 мероприятий, реализуемых РЖД и регионом.

— В настоящее время 25 пунктов из соглашения уже реализовано, 5 из них — компанией «РЖД» и 20 — нашими силами. Со стороны области на мероприятия было направлено 578 миллионов рублей. Мы провели модернизацию объектов здравоохранения, спортивных и образовательных учреждений. Правительство области предлагает дополнить перечень 41 новым мероприятием. Средства на их реализацию будут направлены из областного бюджета, — сообщил Василий Орлов.

Компания «РЖД» пообещала рассмотреть вопрос софинансирования ряда объектов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+