Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— Амурский государственный университет с понедельника, 15 октября, и до конца месяца переходит на смешанный тип обучения, — рассказал АП проректор по учебной и научной работе Андрей Лейфа. — Это значит, что основная часть занятий будет проводиться дистанционно. Однако некоторые группы студентов смогут посещать университет для лабораторных занятий по профессиональным и специальным дисциплинам.

На сегодняшний день коронавирус диагностирован у 13 студентов вуза. Заболевших, по словам руководства АмГУ, среди преподавательского состава нет.

Благовещенский государственный педагогический университет также со следующей недели будет работать дистанционно. По сообщению проректора по учебной работе Марины Поповой, сейчас в вузе 0,5 процента заболевших студентов. Среди преподавателей на данный момент также нет заразившихся. Студентам, которые проживают в общежитии, на время удаленного обучения рекомендовали уехать в свой населенный пункт.

Студенты Дальневосточного государственного аграрного университета продолжат учиться очно. Сейчас в вузе 24 человека лечатся от COVID-19, четверо из них — преподаватели. Не переходит на дистанционку и Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. «Заведение продолжает работать с соблюдением мер безопасности», — пояснили в руководстве училища.

В Амурской государственной медицинской академии устный комментарий по поводу перехода на дистанционный режим давать отказались, попросив предоставить официальный запрос на имя ректора. «Амурская правда» направила запрос в академию, однако ответ на момент публикации новостной заметки пока не получила. 

По распоряжению губернатора с первого декабря студенты Амурской области будут учиться очно только при наличии прививки от COVID-19 либо справки о перенесенном заболевании. «Реализовывать образовательные программы для обучающихся старше 18 лет, не имеющих сертификата (QR-кода) о вакцинации, справки (QR-кода) об отсутствии заболевания, исключительно в форме самостоятельной работы указанных обучающихся и/или с применением электронного обучения, дистанционных образовательных программ», — сообщает министерство образования Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+