Фото: @gauz_ao_aokbФото: @gauz_ao_aokb

— Разрушение камней с помощью этого аппарата выполняется наиболее щадящим методом, без разрезов — импульсы звуковых волн воздействуют непосредственно на камень. По заданным параметрам аппарат рассчитывает оптимальную мощность ударной волны, которая позволяет дробить камень на мелкие фрагменты, не повреждая органы, — рассказал врач-уролог АОКБ Евгений Завгородний.

Сейчас в больнице настраивают модульную систему для ДЛТ, задача — запустить его уже в декабре. Сам кабинет литотрипсии в АОКБ переоборудуют в рентгеноперационную, где помимо дистанционного литотриптора разместят новый рентгенаппарат для точного наведения на «цель» волновых импульсов литотриптора и лазерную установку, которая позволяет избавиться от камней любого размера и плотности контактным методом.

А до конца года здесь появится еще один аппарат для проведения чрескожной нефролитотрипсии. На все новое оборудование для больницы из областного бюджета выделено более 40 миллионов рублей при поддержке губернатора Василия Орлова. 

— Мы нацелены на активное внедрение малоинвазивных и неинвазивных методик, и, конечно, заинтересованы в том, чтобы оснащать операционные соответствующим оборудованием. Прежний литотриптор отслужил 12 лет. Потребовалась замена, и Правительство области оказало больнице поддержку в решении этого вопроса. Что очень важно: нам удалось не просто обновить аппарат, но еще и расширить эндоскопическую базу урологии. Теперь наши врачи будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь амурчанам с применением дистанционной и контактной литотрипсии, на новейшем оборудовании, — отметил главный врач АОКБ Евгений Тарасюк. 

Возрастная категория материалов: 18+