• Фото из личного архив Ольги Кухаренко

Конкурс «Золотые имена высшей школы» — для самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Доцент, руководитель общественной организации «Объединение преподавателей французского языка» Ольга Кухаренко победила в номинации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи».

— Могла подать на несколько номинаций, но поняла, что больше шансов победить именно по этой. Очень много работала, чтобы собрать досье для конкурса. Приложила и благодарность от мэра Благовещенска Олега Имамеева, которую недавно получила. Рада, что коллеги оценили и признали то, что я делаю. Все делаем не зря! — поделилась эмоциями Ольга Николаевна. — Добавляет волнения и тот факт, что награждать будут 19 ноября — в День преподавателя высшей школы, который в этом году впервые отметят в России.

Дата праздника 19 ноября выбрана не случайно. В этот день родился основатель Московского государственного университета и крупный российский ученый Михаил Ломоносов.

Ольга Кухаренко не только много лет преподает французский язык, но и издает уникальный журнал Salut! Ca va?, известный во всем мире. В этом году изданию исполнится 17 лет.

Именно благодаря Ольге Николаевне и публикациям в Salut! Ca va? удалось разыскать в далеком французском городе Желос и восстановить могилу Екатерины Муравьевой-Амурской — супруги первого генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьего-Амурского.

Возрастная категория материалов: 18+