Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Задача Центра управления регионом не просто узнать о проблеме, но разобраться в причине возникновения и устранить ее, оперативно оповестив об этом органы власти. Все обращения, поступившие от амурчан, сотрудники центра формируют в комплексную картину проблем области, «тепловую карту», сообщает пресс-служба амурского парламента. 

Система мониторинга «Инцидент Менеджмент» фиксирует сообщения жителей в соцсетях по ключевым словам. В мониторинг попадают обращения по всем каналам обратной связи, включая комментарии и публикации из социальных сетей.

— Сегодня гражданам проще высказать жалобы в социальных сетях. И этот центр как раз выступает координатором, обеспечивающим прямую и быструю коммуникацию между ведомствами и муниципалитетами, с другой стороны — гражданами. Соответственно, оперативно можно решить проблему конкретного человека. Важно и то, что система работает в круглосуточном формате. Кроме этого, была достигнута договоренность о том, чтобы центр делился с Законодательным собранием информацией о проблематике вопросов в еженедельном формате. Особенно нам будет это актуально при принятии региональных общественно значимых законов. Мы будем более четко понимать, какие взгляды и настроения у населения на определенные направления и где необходимо эту работу усилить, — прокомментировал Константин Дьяконов. 

В октябре ЦУР обработал более 1 220 сообщений амурчан, в основном жителей городов, в соцсетях. Главные вопросы — проблемы, связанные с началом отопительного сезона, коронавирус, дороги, здравоохранение и благоустройство. В среднем на решение одного вопроса уходит около 3 часов.  

— На основе аналитических данных мы можем выявлять болевые точки в регионе. Соответственно, ставить органы власти в известность и принимать оперативные решения по любым вопросам. Из наиболее знаковых примеров, к нам поступило обращение о том, что пожилой человек остался без жилья. Это сообщение опубликовал адвокат на личной странице в социальной сети. Система «Инцидент менеджмент» зафиксировала сообщение. Далее мы совместно с профильным министерством отработали этот вопрос за четыре часа, предоставив гражданину временное жилье, — рассказал руководитель Центра управления регионом Дмитрий Тупиков.  

За один год ЦУР с помощью системы «Инцидент Менеджмент» зафиксировал около 9 тысяч сообщений и жалоб от пользователей соцсетей. Большинство касается качества дорог (26,5 процента), проблем ЖКХ (17,5 процента) и благоустройства (15,1 процента), коронавируса (8,4 процента) и здравоохранения (8,2 процента).

Возрастная категория материалов: 18+