Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Дороги 

Около 20 миллиардов пойдут на дороги. За три года в области приведут в нормативное состояние 2,3 тысячи километров региональных дорог — на это заложено около 3 миллиардов. Содержание 200 километров местных дорог обойдется региональной казне только в 2022 году в 500 миллионов. 

На достройку автомобильного моста через Зею направят 6,3 миллиарда — ввод объекта запланирован на 2023 год. 

На ремонты в четырех населенных пунктах, включая Благовещенск, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено более 2 миллиардов рублей. В областном центре за три года в порядок приведут 238 километров улично-дорожной сети. 

Сельское хозяйство 

Существенную сумму — 11 миллиардов — власти направят на сельское хозяйство. В регионе появятся три завода по переработке сои с инвестициями более 6 миллиардов: новые комплексы будут производить более 31 тысячи тонн соевого масла, 122 тысяч тонн пищевого соевого шпрота и 15 тысяч тонн соевого изолята в год. 

Продолжится и поддержка аграриев: за три года они получат деньги на покупку 188 тракторов и 45 зерноуборочных комбайнов. Часть средств заложена на единовременные выплаты 12 молодым семьям сельчан для покупки или строительства жилья по программе «Дальневосточная ипотека». Еще 57 специалистам за трудоустройство в села выплатят подъемные на 21 миллион рублей.

Без поддержки не оставят и инвесторов, строящих животноводческий комплекс и молочную ферму, благодаря которым производство молока в области увеличится на 20,2 тысячи тонн в год.

ЖКХ 

В коммунальную сферу в течение трех лет вложат более 18 миллиардов рублей. Большая часть пойдет на компенсации теплоснабжающим организациям выпадающих доходов при предоставлении коммунальных услуг по льготным тарифам.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Приамурье благоустроят набережные, центральные площади, парки и другие общественные территории. Проект «Чистая вода» позволит увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, до 118 601 человека и модернизировать объекты систем водоснабжения.

Школы и поликлиники 

Почти 2 миллиарда рублей регион направит на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы — здравоохранения, культуры и спорта. Деньги выделят на достройку школ в Благовещенске и Свободном, строительство поликлиник с обслуживанием более тысячи человек в год в областном центре, Свободном, Зее, Пояркове и Екатеринославке, больницы в Тамбовском районе на 450 посещений, Дом культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, крытый футбольный манеж при благовещенской ДЮСШ № 3 для 350 детей и стадион в поселке Восточном Октябрьского района на 490 мест, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+