Фото: Министерство здравоохранения Амурской областиФото: Министерство здравоохранения Амурской области

Машины распределили в 14 районов региона. Автомобили получат Амурская областная больница, детская городская больница, городские поликлиники Благовещенска и Свободного, медицинские организации Белогорска, Завитинска, Зеи, Прогресса, Ромненского, Михайловского, Октябрьского, Константиновского, Ивановского районов.

— Благодаря участию в программах разных уровней большими санитарными машинами УАЗ и ГАЗ мы обеспечены почти на 100 %, — поделился главный врач ГАУЗ АО «Ивановская больница» Игорь Самарин. — Новый УАЗ передадим в Березовскую амбулаторию для участковой службы. Один легковой автомобиль останется в Ивановской больнице, второй передадим в Среднебельскую амбулаторию № 2. Заменим «Жигули» 80-х годов выпуска, на котором медики выезжали на вызовы.

По три санитарных автомобиля также получат Свободненская и Ромненская больницы.

— В автопарке Ромненской больницы 22 автомобиля, 7 из них идут на списание, — рассказала и. о. главврача ГАУЗ АО «Ромненская больница» Тамара Федченко. — Три новых машины очень кстати. УАЗ мы сразу направим в ФАП Дальневосточного. Фельдшер будет выезжать на вызовы к больным, доставлять им медикаменты и прочее. Два легковых автомобиля пока оставим для обслуживания населения, прикрепленного к поликлинике Ромненской больницы.

В минздраве региона отмечают, что потребность в санитарном транспорте в период пандемии значительно выросла. За прошлый год при содействии губернатора региона Василия Орлова было приобретено 85 автомобилей для медицинских учреждений Приамурья. Еще 20 поставили в регион в январе 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+