Легенды БАМа в бронзе: в Тынде установят памятник Александру Бондарю и Ивану Варшавскому

Просмотры: 533

Осенью в Тынде установят бронзовый памятник легендарным бригадирам, сомкнувшим Байкало-Амурскую магистраль: Александру Бондарю и Ивану Варшавскому. Об этом 8 июля, в День начала строительства БАМа, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Проект памятника Героям БАМа

— Я был лично знаком с Иваном Николаевичем Варшавским, Героем Социалистического Труда, человеком, чья бригада уложила легендарное «золотое звено» БАМа. Помню наши встречи и его безграничную любовь к магистрали и родной Тынде, — отметил Василий Орлов. — Он ушёл из жизни в начале этого года, и очень символично, что уже в сентябре память о нём и его боевом товарище, Александре Бондаре, будет увековечена в бронзе.

Цифры
8
июля 1974 года было принято постановление о строительстве БАМа

Памятник высотой 2,85 метра расположится на БАМовском Арбате, автор композиции — народный художник России Салават Щербаков. Он же был автором памятника строителям БАМа, который открыли в 50-летний юбилей магистрали.

Рядом со скульптурной композицией проведут благоустройство территории.

— Уверен, что этот памятник станет новой точкой притяжения для всех, кто помнит и чтит подвиг строителей Байкало-Амурской магистрали. Поздравляю ветеранов-бамовцев с праздником! — подчеркнул губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью