• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Впервые за многие недели в Благовещенске зафиксированы отрицательные темпы прироста заболеваемости COVID-19. Число новых выявленных случаев в областном центре на 46 неделе сократилось почти на 9 %. Считаем, что к таким результатам привели, с одной стороны, усиление контроля за действующими ограничениями, а с другой — наращивание темпов вакцинации, — рассказала Ольга Курганова.

Снижение заболеваемости произошло также в Михайловском, Селемджинском, Белогорском и Шимановском районах. В целом по области прирост сохраняется. Суточный показатель заболеваемости в Приамурье выше среднего по РФ на 15,4 %.

Более 64 процентов от числа заболевших приходится на неработающее население. Рост заболеваемости среди взрослого населения составил 10,4 % за счет всех возрастных групп. Больше всего среди амурчан 18—29 лет — на 19,4 % и 50—64 лет — на 14,6 %. Среди детей пошло снижение заболеваемости на 6,4 %.

Самый высокий показатель заболеваемости COVID-19 приходится на людей 65 лет и старше. Однако именно в этой возрастной группе специалисты отмечают и крайне низкий охват вакцинацией. Полный ее курс прошли лишь 41,8 процента жителей области старше 65 лет.

Возрастная категория материалов: 18+