• Фото: Архив АП
  • Фото: amurobl.ru

— Сейчас, по понятным причинам, не самая лучшая ситуация для развития малого и среднего бизнеса. Тем не менее, некоторые отрасли чувствуют себя уверенно, — отметил Василий Орлов. — Так, амурские аграрии в этом году собрали очень неплохой урожай, валовой сбор составил порядка 1,16 миллиона тонн. Мы, в свою очередь, оказали серьезные меры поддержки сельскому хозяйству: и по молочному направлению, и по переработке продукции, обновлению парка техники, приобретению семян.

Глава региона рассказал о том, что в прошлом году амурские предприниматели получили 1,2 миллиарда рублей налоговых льгот. Еще около 180 миллионов область направила на прямую поддержку амурских бизнесменов в дополнение к федеральным мерам, сообщает пресс-служба правительства.

— Сопоставимые цифры мы увидим и в этом году. Мы готовы помогать, но главное – оценить, кто действительно пострадал и не может обойтись без этой поддержки. Регулярно проводим встречи с участием бизнеса и власти, где обсуждаем текущие вопросы. — отметил губернатор. — Анализируя 2020-й год, мы в цифрах увидели, что даже с учетом достаточно жестких мер, такая сфера как общепит фактически не пострадала. Это говорит о своевременности и достаточном объеме мер поддержки. Аналогично оценим 2021 год и решим, каким отраслям нужно помочь дополнительно.

Александр Калинин рассказал, что уже успел познакомиться с некоторыми объектами на территории Приамурья, Так, он посетил транспортно-логистический терминал, который строится в районе международного моста через Амур.

— Знаю, что в регион пришли очень серьезные инвесторы. А когда идут крупные инвестиции, малый бизнес может работать на подрядах. Экономика всегда должна стоять на двух ногах — это крупный и малый бизнес. Бюджет Приамурья за последние годы существенно вырос. Это заслуга как властей региона, так и предприятий, предпринимателей, которые обеспечивают эти поступления своим трудом. Я буду встречаться в Приамурье с представителями малого и среднего бизнеса. Необходимо помочь им разобраться в непростой ситуации, оказать поддержку в части работы бизнеса в пандемию. Понятно, что ограничения есть, и они действенны. Но там, где они носят критический характер, предпринимателям нужно помочь, — отметил президент «Опоры России».

Возрастная категория материалов: 18+