Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации с учетом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода. Мы это решение принимали в июне, когда у нас был предыдущий эпидемический подъем, — объяснила Татьяна Голикова. 

Как отметила вице-премьер, Россия, как и другие страны, ведет мониторинг переболевших и мониторинг заболевших после вакцинации. Как показал анализ, на сегодняшний день из общего числа переболевших повторно заболевают только 0,74 %. 

— Если это одобряется, то в ближайшее время в методические рекомендации Министерства здравоохранения будут внесены соответствующие изменения, и соответствующие изменения будут учтены Минцифры на Едином портале государственных услуг в сертификатах вакцинированных граждан для переболевших, — доложила Владимиру Путину Татьяна Голикова. 

Глав государства предложение поддержал.

В Амурской области, где вход по QR-коду в общественные места действует уже больше месяца, получить его могут или привитые жители, или те, кто официально переболел COVID-19. Но если для вакцинированных жителей срок действия сертификата составляет год, то у переболевших его действие сейчас заканчивается через полгода после выздоровления. После принятие решения на федеральном уровне эти амурчане также смогут пользоваться сертификатом в течение года. 

— Но по-прежнему мы оставляем рекомендацию и для переболевших, и для тех, кто был первично вакцинирован, все-таки принимать решение по прохождению последующей, повторной вакцинации по истечении шести месяцев. По всем зарубежным исследованиям, по нашим исследованиям, после шести месяцев иммунный ответ угасает, и для того, чтобы поддерживать его на должном уровне, мы рекомендуем нашим гражданам повторно вакцинироваться, — добавила Татьяна Голикова. 

По ее словам, Амурская область сейчас в числе пяти регионов, где сегодня превышен среднероссийский показатель заболеваемости. По информации амурского минздрава, сейчас в Приамурье на стационарном и амбулаторном лечении находятся около 9 тысяч человек. В целом по области большинство пациентов — 78% — переносят заболевание в легкой форме. 

Возрастная категория материалов: 18+