Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Китай — главный экономический партнер России на Дальнем Востоке. Товарооборот ДФО с КНР с января по сентябрь 2021 года составил 9,5 миллиарда долларов, рост по сравнению с прошлым годом на 17,2 процента. 

Одно из основных направлений сотрудничества — работа по развитию высоких технологий. По указу президента на острове Русский создается инновационный научно-технологический центр. Для иностранных специалистов действует специальный правовой режим с налоговыми преференциями, особыми условиями и возможностью выделения земли под научную и коммерческую инфраструктуру для запуска инновационных проектов. Ведущими направлениями деятельности центра станут биотехнологии, мировой океан, информационные технологии и робототехника. 

— Мы готовы работать вместе с китайскими партнерами, и приглашаем ведущие научные центры и технологические компании Китая принять участие в реализации высокотехнологичных проектов, —сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер предложил китайской стороне применить на пограничных переходах механизм «зеленых коридоров» для оптимизации санитарно-карантинного режима пропуска грузов. 

Еще один вопрос повестки — открытие грузового движения по автомобильному мосту через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. Стороны договорились приложить все возможные усилия для скорейшего обеспечения открытия грузового движения по мосту при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Отдельно Юрий Трутнев и Ху Чуньхуа поговорили о сотрудничестве в области углеродного регулирования. По словам Ху Чуньхуа, китайская сторона готова к совместным проектам по повышению энергоэффективности и с использованием альтернативных источников энергии.

К 2030 году Россия планирует сократить выбросы парниковых газов до 70 процентов относительно уровня 1990 года. Сахалинская область станет одним из пилотных регионов, где в качестве эксперимента установят специальное регулирование выбросов парниковых газов. 

Сейчас изучается возможность создания водородного кластера на территории островного региона. Интерес к этой работе проявляет ряд государств АТР. Китаю предложили подумать над участием в проекте.

В повестку вошли и вопросы сотрудничества в сфере градостроительства и строительных материалов. На VI Восточном экономическом форума Владимир Путин принял решение о подготовке масштабной реновации дальневосточных городов.

— Мы начинаем заниматься проектированием, а через полтора года приступим к строительным работам. В Китае накоплен уникальный опыт масштабного строительства. Мы тоже хотели бы предложить китайским компаниям рассмотреть возможность участия в этой большой работе, — заметил российский вице-премьер.

Китайская сторона заинтересовалась реализацией проектов по производству морозостойких строительных материалов, в сфере городского планирования, формированию «умных городов».

— Пандемия внесла коррективы в жизни людей и в динамику экономического развития. Целые отрасли экономики оказались в сложной ситуации, уменьшилось количество контактов, снизился туристический поток. Во всех странах возник целый ряд ограничений, связанный с заботой о сохранении здоровья и жизни граждан. В то же время хочу сказать о том, что народы Китая и России связывают многолетние отношения дружбы и добрососедства. Уверен в том, что, опираясь на этот фундамент, мы сможем преодолеть любые вызовы и механизмы, позволяющие эффективно сотрудничать в изменяющемся мире, — подвел итоги встречи Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+