Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В феврале 2012 года житель Благовещенска создал компанию для привлечения денежных средств граждан под предлогом инвестирования их вкладов в сверхдоходные сферы и выплаты высоких процентов по сберегательным программам. С 2013 по 2015 год кооператив под управлением мужчины вел активную деятельность, причем не только в областном центре. Его филиалы функционировали в Тынде, Зее, Белогорске и поселке Новобурейском, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Сотрудники организации, ничего не зная об обмане, приглашали клиентов к участию в программах управления личными сбережениями, процентная ставка по которым значительно превышала среднюю по вкладам в банках области, готовили договоры передачи личных сбережений в кассу компании и другие необходимые для вступления в кооператив документы. Привлекать новых пайщиков помогала и реклама в СМИ. 

— Еще одним способом увеличения объемов денежных средств компании стало привлечение самими пайщиками, не осведомленными о замыслах обвиняемого, клиентов из числа своих знакомых и родственников. При этом обещанный доход выплачивался инвесторам за счет средств недавно привлеченных членов кооператива, — пояснила Ирина Волк. 

В августе 2015 года руководитель организации перестал выполнять обязательства, и встревоженные пайщики стали обращаться в полицию. Правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел, потом их соединили в одно производство.

У организатора кооператива изъят большой массив финансовых документов, все тщательно изучены. Полицейские допросили всех потерпевших, множество свидетелей, было проведено несколько экспертиз и исследований, в том числе почерковедческих и документальных. 

Часть средств — около 60 миллионов рублей — обвиняемый вернул пайщикам. Имущество и деньги предпринимателя на сумму около 17 миллионов рублей арестованы. 

Уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) с обвинительным заключением прокурора направлено в Благовещенский городской суд. 

Возрастная категория материалов: 18+